Как меняется звук выстрела Kar98k с увеличением расстояния?

Можно ли по одному лишь звуку хотя бы приблизительно определить, на каком расстоянии был сделан выстрел? Как оказалось, можно! Пользователь Reddit, известный под псевдонимом SnazzyThingz, опубликовал на своем Youtube-канале запись звуков, которые издает снайперская винтовка Kar98k, слышимых на разных дистанциях в PlayerUnknown's Battlegrounds.

Какие выводы можно сделать из этого видео? Не трудно заметить, что самые значительные перемены обнаруживаются при переходе с 0 до 100 и со 100 до 200 метров. В этих переходах звук меняется как по частоте, так и по громкости. Начиная от двухсот метров сам звук всегда остается прежним (т.е. не меняется или почти не меняется по частоте), изменяется только его громкость. 600 метров – максимальная дистанция, на которой можно услышать выстрел с Kar98k (имея хороший слух и наушники). Применяя эти знания на практике, вы можете приблизительно определить дистанцию до стрелка!

Несколько месяцев назад WackyJacky101 провел похожий эксперимент и обнаружил, что звуки выстрелов в PUBG при удалении от источника изменяются совершенно предсказуемым образом.