AWM – самое громкое оружие в игре. Изучаем звуки выстрелов в PUBG

Пользователь Reddit, который не так давно опубликовал на своем Youtube-канале запись звуков, которые издает снайперская винтовка Kar98k на разных дистанциях, продолжил свою работу. SnazzyThingz провел эксперимент с применением еще пяти единиц оружия: AKM, M416, UMP, Mini-14 и даже AWM!

Применяя эти знания на практике, вы сможете приблизительно определять дистанцию до стрелка.

Выводы, которые были сделаны для Kar98k, справедливы для других снайперских и штурмовых винтовок (но не для UMP и других пистолетов-пулеметов, как выяснилось). А именно: самые значительные перемены обнаруживаются при переходе с 0 до 100 и со 100 до 200 метров. В этих переходах звук меняется как по частоте, так и по громкости. Начиная от двухсот метров звук меньше меняется (или вообще остается прежним) по частоте.

600 метров – это максимальная дистанция, на которой можно услышать выстрелы с большинства винтовок (имея хороший слух и наушники). Исключением здесь являются AKM (не слышно после 500 метров) и AWM (слышно даже на 1100 метров). UMP и другие виды SMG, как вы уже могли догадаться, значительно выделяются на этом фоне: выстрелы с UMP едва различимы уже на расстоянии 300 м.

Автор видео также поделился с сообществом интересной находкой:

Я делал эти видео, используя систему записи и воспроизведения реплеев. Я брал оружие, стрелял с него и записывал выстрелы через стометровые интервалы. Вот что я обнаружил: если я стрелял короткими очередями – скажем, по 5 патронов – после двухсот метров количество слышимых выстрелов всегда варьировалось. То есть я мог услышать не 5, а всего 3 выстрела из очереди.

Источник: www.reddit.com