Как понять на слух, откуда по вам стреляют?

По вам стреляют, но вы не можете понять, с какой стороны. Ситуация, знакомая многим любителям PlayerUnknown’s Battlegrounds. WackyJacky101 постарался в своем новом гайде рассказать, что нужно делать, чтобы на слух определять направление на противника.

Вы бежите по открытому полю, и вдруг кто-то открывает по вам огонь. Ситуация, знакомая многим игрокам в PlayerUnknown’s Battlegrounds. Чтобы не погибнуть под обстрелом, нужно забежать за укрытие, а для этого сперва нужно понять, с какой стороны стреляет противник. Однако даже опытные игроки не всегда справляются с этой задачей. Так устроен звук к PUBG – зачастую очень трудно определить местонахождение его источника. В своем новом гайде WackyJacky101 рассказал все, что вам нужно знать, чтобы на слух определять позицию врага.

Автор разделил звук стрельбы на 4 компоненты: звук самого выстрела; звук, возникающий тогда, когда скорость пули превосходит скорость звука (этот звук слышно только в том случае, если пуля пролетает очень близко к вам); свист мимопролетающей пули; звук попадания пули в преграду. Звук, возникающий при превышении пулей скорости звука, характерен только для оружия со скоростью пули 900 м/с и выше (все штурмовые и снайперские винтовки, кроме VSS). Соответственно, он будет опережать звук самого выстрела. Если пуля будет пролетать слева от вас, вы услышите этот звук в левом ухе, справа – в правом (важное замечание: это зависит от положения головы, а не туловища). Однако вы не услышите никакой разницы, если пуля будет пролетать спереди или позади вас – звуки будут идентичными.

Именно поэтому зачастую трудно понять, с какой стороны стреляет враг – пули, пролетающие перед вами или позади вас, воспринимаются на слух абсолютно одинаково. Таким образом, чтобы определить направление, с которого ведут по вам огонь, стоит обращать внимание только на звук самого выстрела. При этом звук выстрела в случае, если стрелок находится позади, слышится почти так же, как если бы он находился спереди – порой разницу уловить крайне тяжело или даже невозможно. Это главный вывод, который сделал WackyJacky101 по итогам своих экспериментов (запечатленных на видео).

Тогда как же определить местонахождение стрелка на слух? Автор гайда советует:

  • прислушиваться только к звуку самого выстрела, игнорируя другие рассмотренные выше компоненты;
  • вертеть головой в разные стороны, прислушиваясь к выстрелам (совет следует из того, что выстрелы сзади и спереди трудноотличимы – поворачиваясь к противнику боком, вы сможете понять, в какой стороне он находится);
  • в теории задержка по времени между свистом пролетающей пули и звуком самого выстрела может сказать, как далеко находится стрелок, однако эта задача трудновыполнима, поскольку разные виды оружия имеют разную начальную скорость пули.

В одном из своих прошлых видеороликов WackyJacky101 рассказал, как глушитель влияет на звук выстрела.