Рушим мифы о тактическом прикладе для M416

В своем новом гайде WackyJacky101 показал, какой эффект оказывает тактический приклад (Tactical Stock) на характеристики штурмовой винтовки M416 в PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Как хорошо известно многим любителям PlayerUnknown’s Battlegrounds, тактический приклад (Tactical Stock) – это, пожалуй, самое спорное приспособление в игре. Еще с давних времен в сообществе ходят слухи о том, что этот модуль не только не улучшает характеристики винтовки, но в действительности даже ухудшает их! Многие игроки неоднократно жаловались на то, что с прикладом оружие ведет себя странно – в частности, Tactical Stock якобы увеличивает отдачу по горизонтали в режиме полуавтоматической стрельбы. «Возможно, в прошлом так оно и было, но я могу с уверенностью заявить, что сейчас дело обстоит иначе», – начинает новый гайд WackyJacky101.

В своем видео автор провел несколько интересных экспериментов, выводы из которых представлены ниже.

  • Приклад не влияет на разброс пуль в режиме автоматической стрельбы (WackyJacky101 не заметил никакой разницы).
  • Приклад не влияет на отдачу винтовки в режиме полуавтоматической стрельбы (т.е. приклад никак не влияет на время, в течение которого прицел возвращается в исходное положение после выстрела).
  • Приклад немного (но достаточно, чтобы заметить невооруженным взглядом) уменьшает вертикальное раскачивание винтовки в режиме прицеливания (стоя на месте; в движении разницы замечено не было). Т.е. приклад делает M416 чуть стабильнее в режиме прицеливания.
  • Приклад никак не влияет на разброс пуль при полуавтоматической стрельбе (WackyJacky101 провел два теста: в первом он стрелял по 2 пули, во втором – по 15).

Таким образом, тактический приклад действительно улучшает характеристики штурмовой винтовки, однако очень незначительно. «Нужно ли использовать тактический приклад для M416? Да, нужно!» – подводит итог своему видео WackyJacky101.

В одном из своих прошлых видеороликов WackyJacky101 рассказал, почему угловое цевье лучше вертикального.