KRAFTON отчитались об улучшении античита в PUBG

Разработчики PUBG: BATTLEGROUNDS опубликовали новый блог, в котором рассказали о том, как компания борется с наиболее часто встречающимся типом читерских программ в игре.

Привет, игроки!

Сегодня мы обсудим новую для нас тему — запрещенную программу ESP, сильно мешающую игровому процессу, — а также мы кратко изложим вам наши дальнейшие планы.

Если помните, во втором выпуске «Аирдропа PUBG» мы поделились кратким обзором нашего античит-решения Anti-ESP. В сегодняшних заметках разработчиков мы хотим рассказать о нем поподробнее.

Но перед этим давайте выясним: что же такое ESP? Экстрасенсорное восприятие (ESP) — это запрещенное ПО, которое автоматически определяет местонахождение других игроков. На данный момент это одна из наиболее часто встречающихся читерских программ, которая вызывает большое беспокойство у нашего сообщества.

Анти-чит система Anti-ESP

ESP собирает информацию о том, где находятся другие участники матча, чтобы предоставить читерам визуальный контекст с помощью изображений или текста. Это дает им несправедливое преимущество в шутерах, где определяющими факторами являются видимость и скрытность. 

Программы ESP относительно сложно обнаружить по сравнению с другим нелегальным программным обеспечением, поскольку они не изменяют наши игровые данные и не оставляют следов в существующих файлах. Кроме того, при отслеживании внутриигровых отчетов со стороны сложно оценить использование ESP. Признавая важность выявления использования ESP и блокировки читеров, мы в первую очередь уделяем внимание прямому устранению ESP.

Таким образом, решение, которое мы разработали для противодействия ESP, в PUBG называется Anti-ESP, а в стратегических играх его также часто называют «Туман войны». Anti-ESP нарушает работу ESP, удаляя данные о местоположении игроков, которые находятся вне поля зрения, благодаря чему читеры не могут определить, где находятся другие игроки. Разработка Anti-ESP поставила перед нами несколько задач, поскольку необходимо, чтобы местоположение, звук и поведение игроков были доступны в повторах/записях сражения, но не в игре.

Мы создали изображение, показывающее эффект Anti-ESP. На верхнем изображении, где Anti-ESP отключено, видны местоположения других игроков. Однако при активации Anti-ESP на нижнем изображении вы можете видеть, что на экране все отображается, как положено.

Результаты

После многочисленных этапов внутренней разработки и тестирования Anti-ESP было внедрено на действующих серверах в сентябре 2023 года. Дополнительные улучшения системы безопасности были внедрены в декабре 2023 года, январе и марте 2024 года. С тех пор наблюдается заметное снижение показателей читеров, а именно:

  • После внедрения Anti-ESP средняя дистанция нанесения урона в игре читерами была уменьшена примерно на 23 %. После улучшения системы в январе 2024 года она уменьшилась приблизительно на 30% по сравнению с августом 2023 года.

  • Средний показатель убийств за матч у читеров снизился примерно на 20 % после внедрения и улучшения системы Anti-ESP.

Это указывает на то, что внедрение Anti-ESP значительно уменьшило преимущества, которые читеры несправедливо получают с помощью ESP.

Дальнейшие планы

Разработка Anti-ESP еще не окончена, мы постоянно работаем над его улучшением. К этому относятся текстуры карт, производительность сервера и улучшения графики повторов/записей сражений при включенном Anti-ESP. В ноябре 2023 года нашим приоритетом была оптимизация серверов, повторов и записей сражений. В декабрьском, январском и мартовском обновлениях мы работали над улучшением игровой графики и мер безопасности.

Мы стремимся непрерывно расширять возможности Anti-ESP посредством постоянных исследований и разработок, чтобы обеспечить более справедливую среду для наших игроков. Хотя в первую очередь мы уделяем внимание минимизации несправедливого преимущества от ESP, мы также занимаемся обнаружением нелегального программного обеспечения.

Кроме того, мы заметили, что в последнее время сообщество стало все чаще сообщать о различных незаконных возможностях программного обеспечения, в том числе о той, что обеспечивает несанкционированное управление транспортом. В ответ на это мы усилили наши меры противодействия и активно разрабатываем дополнительные меры. Более детальная информация будет опубликована в будущем.

Подытоживая наши заметки разработчиков: поскольку мы стремимся усилить наши меры по борьбе с читерством, чтобы предотвратить использование нелегального программного обеспечения и создать справедливую игровую среду, мы также внимательно следим за вашими отзывами о нашей системе и действиях.

До встречи в следующих выпусках заметок разработчиков, в которых мы продолжим обсуждать обновления и наши планы по борьбе с читами.

Спасибо!

Команда PUBG: BATTLEGROUNDS по борьбе с читерством

Разработчики PUBG: BATTLEGROUNDS забанили 138 тысяч аккаунтов (и 150 тысяч устройств) за период с 18 по 24 марта 2024 года. 

Источник: pubg.com