Планы на 2024 в PUBG: BATTLEGROUNDS — полная «дорожная карта» от разработчиков

KRAFTON опубликовали полную «дорожную карту» на русском языке, в котором представители команды разработчиков PUBG: BATTLEGROUNDS поделились своими планами на 2024 год. Ранее компания также выпустила дорожную карту в формате видео.

Привет, игроки!

Первым делом поздравляем вас с семилетием игры! Выражаем вам нашу безграничную признательность в преддверии седьмой годовщины PUBG. Ваша постоянная поддержка и любовь к игре помогли нам достичь этой знаменательной вехи.

Сегодня мы расскажем вам о наших важнейших планах на 2024 год. Главный акцент в этом году мы сделаем на доработке и улучшении PUBG, чтобы вывести наш оперативный сервис на новый уровень и предложить вам яркие впечатления от игры.

В прошлом году мы направили усилия на улучшение игры в королевской битве в обучении, обычных и ранговых матчах и режимах. В процессе мы установили, что введение пары новых игровых возможностей (вместо снижения планки или создания нового стиля игры) может реально повлиять на основу игрового процесса PUBG. Поэтому в 2024-м мы будем не упрощать игру, а делать цикл ПРИЗЕМЛИСЬ-СНАРЯДИСЬ-УЦЕЛЕЙ ярче и богаче. Мы стремимся привнести радость в различные этапы игрового процесса, предоставив игрокам возможность адаптироваться и создавать собственные нарративы в повторяющемся игровом процессе. 

Прежде чем погрузиться в детали, стоит отметить, что все, о чем мы сегодня вам расскажем, включая сроки исполнения, не является окончательным и может измениться. Разработка игр — требовательный процесс, и наши приоритеты могут стремительно измениться по объективным причинам или после полученной от вас обратной связи. Кроме того, нужно учитывать, что сегодня мы вам расскажем не все. Хотя часть контента все еще в разработке, и мы не можем его еще анонсировать, у нас есть несколько захватывающих игровых возможностей, которые мы планируем выпустить в этом году, о которых мы и хотим сегодня рассказать.

Что ж, давайте рассмотрим план на 2024 год для PUBG: BATTLEGROUNDS!

Яркий игровой процесс

Карты с разрушаемыми объектами

Представляем различные игровые возможности взаимодействия

  • Давая игрокам возможность разрушать определенные части здания, мы предоставляем им возможность прокладывать новые маршруты для атаки или создавать защитные сооружения. Мы надеемся, что эта возможность выйдет за рамки простого разрушения окружения и обогатит игру новыми стратегиями и тактиками.

  • Такой элемент разрушения привнесет в игру динамику и даст возможность создавать непредвиденные ситуации, заставляя игроков менять свою стратегию в зависимости от обстоятельств.

  • «Разрушения окружения» все еще находятся в процессе обсуждения, и мы планируем представить ряд подобных возможностей (которые впоследствии будут постоянно улучшаться и расширяться) в апрельском обновлении.

Карты

Создание свежих и ярких впечатлений на существующих картах

  • Наша цель на этот год — переосмыслить существующие карты, создав новые впечатления. 

  • Мы будем создавать на картах атмосферу в духе Эрангеля седьмой годовщины, который появится в игре 13 марта. При сохранении базового игрового процесса на картах будут представлены возможности или объекты, привязанные к определенному сезону, коллаборации или режиму, стимулирующие взаимодействие игроков на этих картах.

Стрельба

Улучшение редко используемого оружия и смещение меты

  • Сохраняя могущество популярного оружия (такого, как ШВ и МВ), мы направим усилия на повышение использования игроками менее распространенных видов оружия, повышая их эффективность. Обновления стрельбы будут проходить в игре каждые два месяца, что позволит чаще и быстрее корректировать баланс и создаст стабильную экосистему стрельбы. Наша цель по стрельбе на 2024 год — представить новые возможности за счет увеличения выбора.

Gunplay Labs

    • Чтобы дать игрокам возможность предоставлять отзывы о планируемых к внесению корректировках баланса стрельбы, мы представляем эти изменения сначала в аркадном режиме, прежде чем переносить их в обычные и ранговые матчи. С учетом ключевой роли стрельбы в игре Gunplay Labs в аркадном режиме поможет игрокам заранее познакомиться с предстоящими изменениями.

    • В грядущем обновлении 28.2 измененный баланс пистолетов-пулеметов будет сразу же представлен в аркадном режиме. Кроме того, мы планируем использовать Gunplay Labs для анализа игрового процесса и учета ваших отзывов при внедрении измененного баланса пистолетов-пулеметов в июне.

Обновления, основанные на понимании и взаимодействии с игроками

  • Мы продолжим тесно общаться с сообществом, чтобы всегда быть уверенными, что мы действуем в русле желаний игроков, внося эти изменения. В настоящее время в наших планах усиления SCAR-L и AKM, а также ослабление некоторых могущественных видов оружия в соответствии с пожеланиями игроков. Мы обещаем рассказывать о процессе разработки и аргументировать эти обновления для обеспечения полной прозрачности.

Новая система «Команда против команды»

  • Участвуйте в новом противостоянии, где вас ждет прилив адреналина, ощущение радости от достижений и эйфория от победных серий! Скоро будет представлена новая игровая система, в которой напряжение взвинчивается с первых минут игры.
  • Работайте сообща с напарниками, набирая больше очков, чем команда противника, отслеживайте изменения счета в реальном времени, добивайтесь победных серий и получайте отличные награды. Участие не обязательно — играть смогут только желающие команды.
  • Кроме удовлетворения от победы эта система предложит новые задания с новыми испытаниями для игроков в игровом окружении, где мастерство и удача имеют равную важность.

Предметы выживания, действия персонажей и различные режимы

  • Мы делаем серьезный акцент на аспекте выживания в игре в духе жанра королевской битвы, добавляя предметы, упрощающие перемещение и сбор трофеев, а не только предметы, имеющие прямое боевое применение. На картах будут появляться различные предметы поддержки, например ремонтный набор.
  • Мы понимаем ваше желание видеть большее разнообразие действий персонажей и таких возможностей, как карабканье на транспорт и запасные парашюты. Развивая представленные в февральском обновлении возможности карабкаться на транспорт и подтягивать напарника, мы представляем еще больше динамических действий в игре. А еще мы исследуем крайне интересную возможность создания носимых тросов — эта концепция может создать новое измерение в игре, особенно при реализации с продуманными ограничениями.
  • А для игроков, желающих отдохнуть от высоких ставок королевской битвы в облегченном игровом процессе, мы улучшаем и расширяем наши особые режимы. Так, представленный на этот Хэллоуин PvE-режим «Вернуться к своим» получил теплый прием как способ снизить часто возникающее в PvP-битвах раздражение. За счет планомерного улучшения и ежеквартальных обновлений этот режим должен занять свое место рядом с командным боем насмерть и экстремальной КБ. А еще мы рады объявить о долгожданном возвращении в игру королевской фэнтези-битвы.

Коллаборации и скины

  • Вас ждут новинки, которые сделают вашу игру яркой и уникальной! Ждите появления в игре двух очень востребованных марок машин и не забудьте принять участие в грядущих увлекательных коллаборациях.

Система улучшаемых скинов оружия

  • Для улучшения впечатлений от игры мы планируем ввести улучшаемые скины транспорта и оружия, отражающие ваши предпочтения, и со временем будем расширять такие возможности. Кроме того, после возросшего интереса игроков в 2023 году, на этот год мы готовим множество ярких возможностей черного рынка.

Улучшение оперативного сервиса

Подбор игроков

Система MMR (рейтинга подбора игроков) в обычных матчах

  • В 2024-м нашей задачей будет внести множество корректировок для достижения большего баланса в подборе игроков. В то время как при подборе игроков учитывается множество факторов, таких как стабильность соединения, величина очереди, уровень мастерства и регион игрока, нашим приоритетом будет стабильная и интересная игра между игроками схожего уровня мастерства.

  • В обычных матчах MMR служит внутренней метрикой подбора игроков, используемой для создания равных условий в матчах игроков со схожим уровнем мастерства. (Подбор игроков в ранговых матчах, напротив, осуществляется с учетом ОР, а не MMR.) Мы рассматриваем MMR как область для улучшений в рамках нашего оперативного сервиса, и для оптимизации подбора игроков мы стремимся улучшить нашу систему MMR для стимулирования подбора игроков по уровню мастерства.

Ротация карт

  • Мы создадим ротацию карт, которая будет учитывать региональные предпочтения в плане карт. Понимая важность честного и быстрого подбора соперников, мы уверены, что учет предпочтений и выбора карт игроками имеет важнейшее значение. Личные предпочтения карт оказывают значительное влияние на впечатления от игры, поэтому в 2024 году мы продолжим анализировать метрики и активно взаимодействовать с сообществом, чтобы соответствовать запросам как можно большего количества игроков.

  • Кроме того, мы исследуем различные методы улучшения подбора игроков в регионах, где подбор можно оптимизировать. В оставшуюся часть года мы будем плотнее работать с такими регионами.

Улучшение ботов

  • Мы хотим, чтобы сражения с ботами в обычных матчах обеспечивали максимальное погружение в игру и отдачу от игрового процесса. Поэтому мы взяли курс на тонкую доработку естественного поведения ботов и создание разнообразных игровых ситуаций для игроков различного уровня мастерства. Представьте, как бот проходит через дымовую завесу, чтобы помочь напарнику, или смещается, применяя вашу любимую технику, — такие улучшения сделают сражения более увлекательными.

  • В то же время мы не хотим слишком усложнять игровой процесс и отбивать у начинающих игроков охоту к игре. С учетом того, что боты — это устоявшаяся сложная система, мы действуем осторожно, предпочитая тщательный подход скорым обновлениям.

Ранговые матчи

Сближение обычных матчей с ранговыми и киберспортом

  • Для создания большего разнообразия в ранговых и киберспортивных матчах будут представлены новая карта Рондо и ряд новых предметов. Рондо пополнит пул ранговых карт в апреле, а в киберспорте появится позже в этом году. Мы надеемся погрузить игроков в мир Battlegrounds, сократив разрыв между игрой, в которую вы играете, и игрой, которую вы смотрите в исполнении профессионалов.

Награды

  • Для повышения привлекательности ранговых наград мы собираемся ввести уровневые награды, которые можно будет получить только в ранговом режиме. Мы намерены разработать систему, предоставляющую игрокам всех уровней мастерства возможность ставить персональные цели и получать награды за постоянную игру в ранговом режиме.

Очки ранга (ОР)

  • Мы хотим провести тонкую калибровку рангов для более точного отражения уровня мастерства. Теперь при подсчете очков ранга убийства будут иметь больший вес, чем раньше, что позволит игрокам соревноваться с соперниками схожего уровня мастерства, а ранги будут представлять больший повод для гордости. Эти изменения в пилотном режиме появятся в игре в апреле для сбора отзывов игроков.

Больше контента

  • В настоящий момент мы работаем над несколькими игровыми возможностями для улучшения впечатлений и отдачи от ранговой игры. Большое обновление контента (за исключением системы ОР) запланировано на июнь.

Тестовый сервер

  • В этом году выделенного тестового сервера не будет.

  • Тестовые сервера создавались для обеспечения стабильности и сбора ценных предложений от наших игроков. Однако необходимость отдельной установки и обновлений вызывала у многих игроков затруднения.

  • Поэтому теперь тестовая среда будет напрямую интегрирована в основные сервера. Это изменение позволит любому игроку с легкостью воспользоваться тестовой средой и оценить новый контент. Начиная с мартовского обновления игроки смогут получить доступ и испытать изменения пистолетов-пулеметов в аркадном режиме прямо на основных серверах.

Система возрождения и удобство игры

  • Система призыва будет введена на всех картах 8x8, а КБ с возвращением будут удалены. Мы продолжим совершенствовать систему возрождения и улучшать другие игровые возможности, которые в настоящий момент неудобны или не используются.

Клан

Расширение контента

  • С момента появления в игре система кланов стремительно развивается, снискав любовь и популярность игроков. В то же время мы внимательно прислушиваемся к вашим отзывам, в которых вы просите больше действий и событий с прямым участием.

  • С учетом ваших ценных советов мы анонсируем эксклюзивные миссии для кланов, а также специализированный магазин обмена, в котором можно будет получить уникальные предметы за яркую атмосферу и дух вашего клана.

Расширение контента в будущем

  • Начиная перевод PUBG на Unreal Engine 5, мы одновременно закладываем фундамент для службы пользовательского контента (UGC). Таким образом мы стремимся предоставить нашим игрокам инструменты для создания собственного контента и взаимодействия с ним и построения на этой базе яркой экосистемы, ядром которой станут создающие контент пользователи. Направляя наши усилия по разработке на эти ключевые проекты, мы стремимся на годы вперед обеспечить PUBG статус постоянно растущей и развивающейся за счет создаваемых сообществом инноваций игры.

Борьба с читерством

В прошлом году мы удвоили наши усилия по созданию равных условий в игре для всех игроков, приняв многогранный подход: улучшение определения читеров, пресечение их повторного появления в игре и расширение границ машинного обучения для более точной идентификации нечестной игры. Наша работа принесла результаты: на постоянной основе было заблокировано 3 188 276 учетных записей — на 33 % больше, чем годом ранее. Кроме того, мы усилили нашу борьбу против запрещенного программного обеспечения, устранив уязвимости в безопасности клиента, разработав и внедрив возможности для нейтрализации запрещенных инструментов (такие, как Anti-ESP) и продолжив работу с методами обхода блокировок по оборудованию.

В то же время борьба с читерством продолжается, так как постоянно появляются новые методы мошенничества. Поэтому мы не только сохраним и улучшим наши текущие методы противодействия читерам, но и наметим новые пути решения этой проблемы и будем готовы адаптироваться и развиваться в нашей неустанной погоне за справедливостью.

Улучшение возможностей определения и передовое глубокое обучение

  • Мы намерены значительно улучшить функционал существующих решений вроде системы Zakynthos, а также представить инновационные возможности более быстрой и эффективной идентификации и наказания читеров.

  • Наша стратегия включает меры по усилению защиты игры от уязвимостей в таких областях, как стрельба и движение, что затруднит разработку запрещенного программного обеспечения и создаст крепкую защитную систему.

  • Кроме того, мы будем активнее использовать машинное обучение для выявления нарушителей и применения соответствующих санкций. Уже введенные в эксплуатацию модели машинного обучения, относящиеся к использованию автонаведения и ESP, — это только предвестники более масштабных действий, направленных на расширение мониторинга и принятия ответных мер.

  • В решении часто возникающих у игроков на консолях вопросов по поводу использования клавиатуры и мыши мы применяем двойной подход для разработки эффективного механизма обнаружения, основанный на анализе данных и технологических исследованиях. Мы будем придерживаться принципов прозрачности и сразу же сообщать игрокам о достигнутом прогрессе.

Борьба с использованием запрещенного ПО и предотвращение возврата нарушителей в игру

  • В этом году мы расширяем область наших действий: если раньше наши усилия были сосредоточены в основном на ранговых матчах, теперь они будут охватывать также обычные матчи и другие режимы. Мы уже применяем комплекс мер, направленный на предотвращение попыток заблокированных пользователей повторно войти в игру с новыми бесплатными учетными записями. Подробнее о наших успехах в этом направлении мы расскажем в «Письмах от разработчиков».

Временные блокировки

  • На основе ваших предложений мы будем совершенствовать процесс временной блокировки доступа к игре.

  • Чтобы развеять сомнения сообщества, сразу же сообщаем, что жалоба на игрока в игре не приводит к автоматической блокировке. Все жалобы тщательно анализируются на предмет используемых игровых схем и данных перед принятием каких-либо мер. Мы признаем возможность наложения санкций на честно играющих игроков и стремимся снизить вероятность этой возможности.

  • В решении этого вопроса мы стремимся исключить из процесса принятия решений о блокировке неконтролируемые факторы, такие как полученные в игре жалобы. Мы применяем передовые модели машинного обучения для определения явных случаев использования запрещенного ПО вроде автонаведения, ESP или вмешательства в работу отдачи. Такой подход направлен на снижение вероятности ошибочных блокировок честных игроков. Однако стоит отметить, что все вышесказанное не отменяет важности сообщений игроков о нарушениях в игре. Жалобы остаются ключевым фактором в определении трендов мошенничества и подозрительного поведения в игре и очень помогают нам поддерживать целостность игрового процесса.

Постоянное взаимодействие с игроками и прозрачность

  • Взяв курс на открытость в прошлом году, мы стремились наладить тесное взаимодействие и прямое общение с игроками. Мы подробно рассказывали о наших мерах по противодействию мошенничеству в игре в письмах от разработчиков, прямых трансляциях, роликах, банах недели — и не только.

  • Эти каналы связи останутся открытыми — вы продолжите узнавать о наших усилиях по противодействию читерам и основных вехах в игре в этом году. Мы будем держать вас в курсе значительных достижений и планов на будущее в наших заметках разработчиков. Мы твердо намерены расширять и открывать новые методы и возможности для диалога, получения обратной связи и эффективного общения с игроками.


В очередной раз напоминаем: как было упомянуто выше, некоторый контент слишком рано анонсировать в этом плане действий, и некоторые детали могут поменяться в зависимости от различных факторов.

Следите за появлением нового интересного контента в 2024 году. Но сначала мы приглашаем всех на празднование седьмой годовщины игры, во время которого вы сможете получить великолепные награды.

Еще раз благодарим вас за любовь к игре и поддержку на протяжении этих семи лет!

Команда разработчиков PUBG: BATTLEGROUNDS

Источник: pubg.com