Разработчики PUBG пояснили суть конфликта с Epic Games

Исполнительный продюсер PlayerUnknown’s Battlegrounds пояснил, что их недовольство проектом Fortnite Battle Royale прежде всего связано с отношениями между Epic Games и Bluehole Studio.

Как стало известно вчера, анонс Fortnite Battle Royale привлек внимание разработчиков PlayerUnknown’s Battlegrounds. В пресс-релизе Bluehole Studio выразили свою обеспокоенность тем, что Fortnite копирует «геймплей, которым известен PUBG». Сегодня исполнительный продюсер игры пояснил, что их недовольство проектом Fortnite Battle Royale адресовано конкретно его создателям – Epic Games, – а не жанру Battle Royale в целом. «В этом году выходили и другие игры в жанре BR – например, мод для GTA V, – и нас они совершенно не беспокоили... Дело не в идее как таковой, а в Epic Games», – рассказал C.H. Kim журналистам PCGamer.

Суть этого конфликта, по словам Bluehole Studio, заключается в следующем. Разработчики PlayerUnknown’s Battlegrounds используют в своей игре движок Unreal Engine по лицензии от Epic Games. Они опасаются, что их дальнейшее сотрудничество с Epic Games будет не таким продуктивным, поскольку теперь создатели движка будут иметь свой проект, конкурирующий с детищем PlayerUnknown, – соответственно, и улучшать они Unreal Engine будут только для собственной игры. Исполнительный продюсер PUBG дал следующий комментарий:

Мы хотим подчеркнуть, что релиз Fortnite Battle Royale станет для нас проблемой только лишь потому, что Epic Games – это компания, разработавшая движок, который мы используем, и за который мы платим большие отчисления. У нас с ними были исключительно деловые отношения: мы верили, что будем непрерывно получать поддержку. Мы с нетерпением ждали более тесного сотрудничества по части получения технической поддержки и, может, разработки чего-то нового. Но наше имя было использовано для продвижения их игры без нашего ведома. Не было никаких переговоров. Мы были удивлены и разочарованы, узнав, что наш бизнес-партнер использует наше имя для рекламы своего мода, который очень похож на нашу игру. Кроме того, было создано ложное впечатление, что мы якобы каким-то образом вовлечены в этот проект.

Bluehole Studio пока не удалось связаться и начать переговоры с Epic Games. Сами разработчики PlayerUnknown’s Battlegrounds пока не решили, какие действия им стоит предпринять в отношении Fortnite Battle Royale. Быть может, нас ждет судебное разбирательство между компаниями? Или конфликт удастся урегулировать мирным путем?

Источник: www.pcgamer.com