Выбираем лучшую рукоятку для одиночного огня

Недавно мы выяснили, какая из существующих в PlayerUnknown’s Battlegrounds рукояток больше всего подходит для автоматической стрельбы: Half Grip объективно справляется с этой задачей лучше своих конкурентов. Теперь пришло время нового эксперимента: сегодня мы узнаем, какое цевье годится для одиночного огня!

Прежде, чем перейти к результатам и выводам, поговорим о методике, которой WackyJacky101 придерживался в рамках этого тестирования. Чтобы понять, какая из рукояток лучше подходит для одиночной стрельбы, автор гайда фиксировал три положения перекрестия при выстрелах.

  • Горизонтальные полосы сверху (см. рисунок ниже) отражают максимальное положение, на которое отклоняется прицел после выстрела. Чем выше расположены эти полосы, тем хуже – тем сложнее контролировать оружие при одиночных выстрелах.
  • Точками в районе головы экспериментатор помечал положения, в которых прицел останавливался (стабилизировался) после выстрела. Чем ниже и кучнее расположены эти точки, тем лучше.
  • Наконец, самая нижняя точка (на груди человеческой фигуры) – это место, куда целился WackyJacky101, и куда попадали пули. Соответственно, она неизменна для всех тестируемых рукояток.

В качестве инструмента тестирования WackyJacky101 снова использовал M416 с компенсатором и прикладом. Теперь пришло время ознакомиться с результатами:

Исходя из итогов теста, мы можем однозначно признать вертикальное цевье (Vertical Grip) объективно лучшим выбором для одиночной стрельбы. При использовании этой рукоятки максимальное отклонение прицела при выстрелах невелико, а положения, в которых прицел стабилизируется после выстрелов, расположены низко и кучно.

С угловым цевьем контролировать оружие при ведении одиночного огня гораздо труднее. Легкая рукоятка снова проигрывает своим соперникам: с ней оружие ведет себя нестабильно и непредсказуемо. Упор для большого пальца – не самый худший выбор для нашей задачи, но и не лучший. Наконец, уменьшенная рукоятка годится для одиночной стрельбы только опытным и умелым игрокам: именно с этим цевьем прицел после выстрела отклоняется выше, чем с любым другим, хоть и точки расположены низко и близко друг к другу.

Если вы хотите подробнее вникнуть в процесс тестирования новых рукояток, советуем ознакомиться с самим видеороликом от WackyJacky101.


В одном из прошлых гайдов WackyJacky101 также рассказал, почему вам не стоит по старой привычке проходить мимо AKM в PlayerUnknown’s Battlegrounds.