Tencent купит 10-процентную долю в Bluehole Studio за $500 млн

Китайская корпорация Tencent завершает переговоры о приобретении десятипроцентной доли в Bluehole Studio, сообщает издание The Wall Street Journal. Сумма сделки, согласно источникам, превышает $500 млн. Если сделка состоится, стоимость южнокорейской компании, выпустившей мировой хит PlayerUnknown’s Battlegrounds, может возрасти до пяти миллиардов долларов США.

Согласно некоторым отчетам, Tencent уже владеет полуторапроцентной долей в Bluehole Studio: по данным корейского издания Korea Herold, компания продала долю китайскому гиганту за $63.9 млн в рамках сделки по приобретению корпорацией Tencent эксклюзивных прав на издание PUBG в Китае. Медиагигант из Поднебесной также владеет правами на мобильную версию PlayerUnknown’s Battlegrounds, которая с недавних пор официально доступна и на ПК.

Tencent известна на рынке игр и киберспорта как владелец студии Riot Games, разработавшей сверхпопулярную League of Legends. Tencent также является акционером Blizzard Activision, Epic Games (разработчик Fortnite) и других студий. Tencent входит в пятерку самых дорогих компаний мира; ее рыночная стоимость превышает таковую у Facebook.

Источник: www.pocketgamer.biz