Shroud получил бан на месяц за кооперацию с читером

На одном из недавних стримов Michael "shroud" Grzesiek – одного из самых известных людей в комьюнити PlayerUnknown’s Battlegrounds – произошло нечто из ряда вон выходящее. Бывший профессиональный игрок в очередной раз наткнулся на читера в игре, который может безнаказанно летать по карте на автомобиле и видеть людей сквозь стены. Ранее канадцу уже доводилось встречать в PUBG этого читера, однако на сей раз он не стал пытаться его убить, а решил с ним скооперироваться – в целях эксперимента, от отчаяния или просто ради удовольствия.


«Гарри Поттер» – такое прозвище дали читеру – прокатил Shroud на летающей машине и помог ему убить врага с помощью Wallhack. В конечном итоге Майкл выпрыгнул на лету из автомобиля в воду и погиб, не рассчитав глубину реки. Вот как стример прокомментировал этот эпизод:

Это была лучшая катка в PUBG за все время, что я играю в эту игру. Мне все равно, кто и что скажет по этому поводу. Я получил столько удовольствия от игры, сколько не получал уже очень давно.

Все это показывает, насколько разработчики PUBG — если вы это слушаете, принимайте на свой счет — плевать на всё хотели. Потому что этого парня должны были забанить немедленно. Он уже дважды появлялся у меня на стриме. В первый раз он просто меня сбил — ладно, все произошло слишком быстро. Во второй раз я убил его, когда он пролетал через здание. На тот момент он уже должен был быть забанен. В третий раз я решил: черт с вами, хоть повеселюсь с ним и посмотрим, как долго все это будет продолжаться. Мы покатались вместе, и он все еще не в бане.

Реакция сообщества на этот инцидент оказалось весьма неоднозначной: одни пользователи критикуют Shroud за кооперацию с читером, а другие считают, что он всем нам оказал услугу – поднял большую шумиху и тем самым привлек всеобщее внимание к проблеме читеров. «Разве можем мы винить его, раз все уже дошло до такого состояния? Bluehole заслуживает этого. Сколько времени этот чит уже существует в PUBG? Полгода? Неужели, бл*ть, так сложно сделать механизм, отвечающий за проверку скорости? Он летает со скоростью 650 км/ч, не говоря уже о полете сквозь стены. Какого х**?» – поделился своим мнением один из читателей Reddit.

Справедливости ради стоит заметить, что виновник торжества не позволил читеру прорекламировать свой софт: Шрауд немедленно прервал его, как только тот заикнулся о продаже чита.

«Знаете, в чем заключается печальная сторона этой истории? Bluehole не имеет совершенно никакого понятия о том, как всё это остановить. Тот факт, что официальный член сообщества PUBG просто не имеет выбора и принимает неприкрытое читерство как часть игры, показывает вам без приукрас, в каком состоянии сейчас находится игра», – высказался другой игрок.

Остроты всей этой ситуации добавляет тот факт, что Shroud является не только одним из известнейших и влиятельнейших людей в сообществе, но и кем-то вроде бизнес-партнера PUBG Corp: не так давно компания в сотрудничестве с ним выпустила в игру два платных скина. Как подметили пользователи Reddit, разработчикам не стоит забывать о том, что Shroud держит в руках метафорический мегафон – если он решит его использовать, продажи PUBG могут заметно упасть.

Чем закончилась эта история? Похождения Shroud быстро распространились по сети, и поднятая шумиха заставила PUBG Corp зашевелиться: читер вскоре был забанен. Самому Шрауду тоже досталось: его аккаунт заблокировали на месяц (официальная причина – кооперация с широко известным стримснайпером Wadu, который тоже принимал участие во всей этой вакханалии). Майкл извинился перед фанатами, которых его действия могли оскорбить, и добавил, что он понимал, что он делал, и делал это сознательно. «Я по-прежнему могу играть в PUBG, просто не на своем аккаунте», – заключил он.

Источник: www.reddit.com