Tafa: «СНГ-регион вновь ощутит подъем, просто ему нужно пережить серию трансферов»

Комментатор студии StarLadder Тауфик «Tafa» Хидри поделился своими мыслями о недавнем решафле в составе Natus Vincere по PlayerUnknown’s Battlegrounds, подвел итоги выступления коллектива в рамках первой игровой недели PEL Phase 2, поделился своими ожиданиями от второй фазы лиги.


— Прошли первые матчи PEL Phase 2: по их итогам NAVI выбились в лидеры турнирной таблицы. Можешь выделить сильные стороны коллектива? Что именно помогло парням взять хороший старт?

— Всем привет, друзья! По поводу NAVI могу сказать, что хороший старт обеспечила в первую очередь неплохая селекционная работа и, конечно, индивидуальный скилл игроков. Всё-таки у ребят было не так много времени, чтобы успеть сыграться и повысить уровень командной игры — это будет появляться постепенно. Пока еще не совсем понятно, какой предел у NAVI, но, думаю, в ближайший месяц мы всё увидим.

— Можно ли сказать, что решафл действительно усилил нашу команду?

— Решафл однозначно пошёл на пользу: всё-таки организация Natus Vincere взяла лучших ребят, по статистике первой фазы PEL. Повторюсь: сейчас индивидуальный скилл парней очень хорошо виден в перестрелках. Я жду более серьёзной игры от NAVI. Они способны на большее, им просто нужно дать время. 24 мая начнётся вторая неделя, посмотрим, как пройдет.

—  POKAMOLODOY оставался неизменным капитаном NAVI.PUBG до недавнего времени. Теперь эту позицию занимает ceh9. Что можешь сказать о нем как о капитане?

— Не могу сказать с полной уверенностью, насколько полезна была смена капитана: прошло не так много времени, чтобы делать глобальный вывод. Но у команды, безусловно, есть результат: за двенадцать матчей ребята показали, что смогли найти свою игру. Для ceh9 это не первая киберспортивная дисциплина, он знает, как нужно работать в команде. Желаю NAVI только развития и надеюсь, что у них всё получится.

— Поменялся ли темп игры Рождённых Побеждать под руководством ceh9 и с приходом двух новых игроков?

— В принципе, вырос сам уровень PUBG Europe League и все команды стали играть в быстром темпе. Все шестнадцать участников интуитивно заставляют друг друга быть лучше, быстрее, креативнее. Сама PUBG стала более «быстрой» игрой, а ребята просто подхватывают мету, прекрасно зная, что именно нужно делать.

— Как думаешь, сможет ли какая-то команда удивить в дальнейшем зрителей, будучи «темной лошадкой»?

— «Темных лошадок», думаю, на чемпионате нет, все уже показали то, на что способны, и прекрасно изучили игру друг друга. Если говорить о тех командах, которые следуют за восьмёркой лучших, то ребята из NiP находятся не на своем месте. Им достаточно скилла, чтобы оказаться в топ-5, но первая неделя показала, что у них есть некоторые проблемы.

Всё очень быстро меняется в PUBG, и нужно не упускать из виду этот момент. С другой стороны, в этом сезоне нас ждёт еще очень много игр, самое интересное еще впереди. Я не удивлюсь, если нынешние результаты команд кардинально поменяются уже на второй или третьей неделе. Но те же Team Liquid, понятно, так и будут хорошо играть, несмотря на не самый удачный старт во второй фазе. Многие коллективы с боем будут отвоевывать высокие позиции. Все, кто играет в PUBG, знают, о ком я говорю.

— Что можешь сказать о Team Liquid? Эта команда достаточно сильно выступила на Kick-Off, в чем был секрет ее успеха?

— Даже несмотря на трансферы, Team Liquid остаётся самой стабильной командой в PUBG. Эти ребята всегда заезжают в топ-3, будь то LAN или Лига. Любому коллективу будет очень тяжело с ними бороться.

Рассуждая о том, почему Team Liquid хорошо выступила на Kick-Off, скажу, что причина одна: ребята просто набрали хорошую форму в первой фазе PEL. Но мне кажется, сейчас им будет труднее: первые матчи второй фазы уже показали, что много команд хорошо подготовились и играют не хуже.

— Замечают, что общий уровень СНГ-команд несколько просел. Почему, на твой взгляд, это произошло?

— Здесь очень простой ответ: большое количество решафлов, изменений в составах, появление новых игроков и организаций. Думаю, СНГ-регион вновь ощутит подъем, просто ему нужно пережить серию трансферов и подождать, пока ситуация немного стабилизируется.

— Вторая фаза PEL продлится восемь недель. Оцени, насколько это удобно для игроков, зрителей, комментаторов?

— В отношении формата я не очень оптимистично настроен. Мне, если честно, не очень нравится, что молодые ребята, у которых могут быть экзамены и другие важные дела, вынуждены три раза в год на несколько месяцев уезжать на чемпионат. Лично я бы понаблюдал за небольшим международным LAN'ом, который длится три или четыре дня ближе к выходным.

Считаю, в киберспорте лиги себя не очень хорошо зарекомендовали. На данный момент хотелось бы больше коротких чемпионатов, больше чемпионских званий. Это бы было удобнее и многим пошло бы только на пользу. Может, в будущем лиги станут более популярными и продуманными, ведь сам по себе проект — новый уровень LAN'а, очень серьёзный и интересный. Кардинальные выводы нужно делать по итогам года — и отталкиваться уже от них.

— Помнишь ли ты ceh9 и Bestoloch в World of Tanks? Доводилось ли тебе комментировать их игры?

— Конечно, я комментировал матчи этих ребят. Очень жалко, что в Wargaming остановили развитие киберспорта в WoT, когда там могло только начать всё развиваться. Парни долго шли к победам, самосовершенствовались, а последний год был просто замечательным: команды ceh9 и Bestoloch вышли на уровень топ-3 или топ-4 мира и могли спокойно обыгрывать команды уровня топ-2 и топ-1.  

Я много слышал и видел случаев, когда киберспортсмены меняют дисциплину. Ceh9 и Bestoloch — очень хорошие игроки, которые прекрасно понимают, к чему стремятся. У них всё будет хорошо.

— Насколько часто ты играешь в PUBG сам? Назови любимые места для лута и лучший для тебя тип оружия.

— В пабликах, где я играю, часто другая тусовка, там я играю более агрессивно и делаю всё, что хочу. Обычно я беру старт где-то в центре карты. Если это Мирамар —  то перекрёсток, Hacienda Del Patron, округи San Martin. А вот на Эрангеле много любимых мест, зависит от настроения. Да и постоянно падать в одну и ту же локацию — скучно. Вообще, PUBG настолько разнообразна и интересна, что советую сыграть в неё тем, кто еще не успел ознакомиться с ней.

— Следишь ли за успехами NAVI в других дисциплинах?

— Исторически сложилось, что за Dota 2 я слежу не слишком внимательно, не всегда всё понимаю и знаю только некоторых известных игроков. Постоянно наблюдаю за NAVI.CS:GO, переживаю за результаты и игроков. У организации начали появляться другие интересные составы типа Fortnite, Rainbow Six и появились новые интересные ребята в PUBG. Желаю всем парням удачи, а составу по Dota 2 — преодолеть все проблемы и стать, как раньше, одной из лучших команд.

— Если бы не комментаторская деятельность, чем бы ты сейчас занимался?

— О, мне еще в детстве очень нравились компьютерные игры. Если бы не комментирование, то, думаю, я бы всё равно был в игровом бизнесе: либо пошел в компанию, которая занимается созданием игр, либо занимался чем-то близким к киберспорту. Я благодарен судьбе, что я сейчас здесь, занимаюсь любимым делом и в целом нахожусь в движухе киберспорта. Здесь очень честные, открытые, интересные, умные, красивые и самые лучшие люди для меня.

Источник: navi.gg