«Гриндить 24/7 — это не всегда полезно». Camca рассказал, как стать сильнее в PUBG

Бывший участник команды TORNADO ENERGY Сергей «Camca» Сартаков опубликовал содержательный блог, в котором рассказал о влиянии внеигровых факторов на форму киберспортсменов. Сартаков также дал советы по игре тем людям, которые стремятся стать профессионалами в PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Орфография и пунктуация первоисточника сохранены

Всем привеееяу. Собственно, хотел сегодня поговорить о подготовке к играм, тренировках и максимальном кпд в самих играх. В наше время "киберспорт" - это не просто посиделки за компудахтером, а серьезные соревнования (хэх). На данном этапе нашей дисциплины (пабг, кто не в курсе) многочасового просиживания в игре недостаточно.

Возникает резонный вопрос: 
Что же нужно для того, чтобы добиваться максимальных результатов и выкладываться на 100 процентов на турнирах и тренировках? 
Сейчас поговорим об этом.

Последний месяц я играл в европейском составе и параллельно сдавал сессию, поэтому не мог уделять много времени пабгу, т.к. возникали некоторые трудности, мешающие игровому процессу. 
Я говорю о языковом барьере, который не позволял мне показывать максимальные «киберспортивные»(мхех) результаты. Я просто не мог обрабатывать инфу, которую мне дают и выдавать ту, которую от меня ждут, в таком же количестве, мои мейты. Играл в достаточной мере на поддержание формы, но без кайфа, т.к. был по кд уставшим и зае***ным учебой.

На самом деле, я думаю, что гриндить 24/7 - это конечно классно, но не всегда полезно (исключительное имхо! По себе чувствую, что иногда просто нет желания играть и я машинально нажимаю клавиши и абсолютно не стараюсь). Нужно различать между фейситом с друзьями и импрувом личного скилла.

Многие думают, что большое количество часов тождественно высокому игровому скиллу. Отчасти я с этим согласен, но есть куча других факторов, о которых многие не думают.

Может ли питание влиять на перформанс в игре? Являются ли режим и колличество сна важными факторами для поднятия ингейм-кпд? Может ли твой скилл зависеть от того, какие у тебя на данный момент отношения в семье или с девушкой? Влияет ли спокойный энвайронмент(ни***се), т.е твое окружение (мама, которая зовет кушать) на твой аим. Нужна ли физическая нагрузка (тренажерка или бассейн) для того, чтобы выкладываться на все 100 в играх? 
Я, конечно, не диетолог, не специалист по снам, не тренер и уж тем более не психолог, но как киберспортсмен (по личному опыту, по опыту друзей и тиммейтов) я полагаю, что есть уйма ВНЕигровых моментов, влияющих на твой перформанс и майнд-сэт в целом.

Для того и нужны буткемпы, чтобы отрезать атлета от всех ВНЕигровых факторов (корешок, который позовет погулять, сирик, который ты так давно хотел посмотреть, родаки, которые зовут тебя в воскресенье в Ашанчик или подружаня, кидающая инвайтик в авточесс) и тем самым создать эффект «тотального погружения» в игру. Тимбилдинг, ингейм- и аутгейм-коммуникация тоже являются важным наполнением буткемпов, но об этом в следующем посте, если этот зайдет и вы хорошо попросите (пролайкаете мои фотки в инсте)

Итак, список ВНЕигровых факторов, которые помогут вам играть лучше и выдавать запредельный кпд:

  • 1) Регулировка режима сна 
    О том, что здоровый «ночной»!!! сон положительно влияет на память и когнитивные функции организма знают все. Добавлю от себя, что спать стоит в абсолютной темноте с выключенными компами и другими источниками света (можно и днем, но при отсутствии света), т.к это улучшает качество сна и вызывает чувство ни***вой бодрости по просыпанию (причиной тому является мелатонин, но я вам че, медик? гуглите, если хотите узнать больше)
  • 2) Умеренное питание перед играми или тренировкой 
    Не стоит наедаться перед играми (за пару часов будет прям кайф, а между играми съесть какой-нибудь шоколадный батончик. Только не «ШОК». Это гадость полнейшая)
  • 3) Разминка перед играми 
    Поиграть пару часов паблики, чтобы голова вспомнила как двигаться и стрелять по врагам. А потом закрепить training mod`ом, чтобы правая рука аж заболела на**й от кликов и наводке на энеми или мишени. Или в другой последовательности as u wish.
  • 4) Положительный майнд-сэт и тотальная концентрация на игре 
    Нужно освободить голову от всех проблем и сконцентрироваться только на игровом процессе. Когда умираешь в топ16 и тебе просто нечего делать, люди зачастую начинают смотреть видосики на ютубе или твич и тупа чилить. Потом начинается вторая игра. Ты думаешь: «бл*, какой же ах***ный лайфхак я только что посмотрел» и голова уже погружена совсем не в пабг. Продуктивной альтернативой будет еще один паблик в промежутке или обсуждение прошлой игры с пацанятами.
  • 5) Ну и посадка за компом, потому что если ты будешь сидеть как масленок полулежа у тебя не будет такой же концентрации, как если ты сидишь ровно и максимально сосредоточенно.

Я же киберспортсмен и это статья по кибератлетике, поэтому вот вам список игровых факторов, которые желательны для игры на топовом уровне на данный момент (джаст фор ё информэйшн, я понимаю, что все вы - ах***ельные киберспортсмены, но это просто мои мысли вслух):

  • 1) Пикать минимальным количеством тела
  • 2) Пытаться стрелять исключительно в голову
  • 3) Научиться идеально кидать нейды (привет корешам)
  • 4) Играть агрессивно и брать ах***шие углы (надо делать это с умом, т.к во многих случаях вас за это накажут)
  • 5) Выходить первым на противника в мили файте(при возможности), т.к. ты первым увидишь противника, но появишься на его экране только через секунду (тема d-sync)
  • 6) Префаерить, если знаешь приблизительное местоположение врага
  • 7) Грамотно держать позиционку и не слакать, просто стоя афк. По кд двигаться и смотреть по сторонам, чтобы ничего не про***ть
  • 8) Стрейфится при стрельбе, двигаться по сторонам при зажиме и при стрельбе с дмрок
  • 9) Просто больше думать в игре (найс совет) и анализировать свои смерти (можно очень сильно импрувнуться, если заняться этим серьезно) Даже игра в соло в паблике и смерти в ней могут дать буст в дальнейшем

Тут просто вопрос в том, чего мы хотим. Просто играть в игру на кэжуал уровне, лутать зпшки и играть как пойдёт. Или пытаться всесторонне развиваться и стремиться к идеалу.

После неудачного выступления в рамках межсезонного турнира PEL Kick-off Cup Сергей «Camca» Сартаков покинул ряды TE BATTLE. Его место в ростере занял экс-игрок M19 Артем «xmpL» Адаркин.

Источник: vk.com

Как вам гайд от Camca?