0nuqtive: «Я никогда не планировал лезть в киберспорт»

Участник команды UNITY Алексей «0nuqtive» Труфанов рассказал, как он попал в киберспорт, и как началась его карьера профессионального игрока в PlayerUnknown’s Battlegrounds. По его словам, изначально он даже не планировал становиться киберспортсмененом.

На дворе было лето 2016, я увидел анонс о сотрудничестве PLAYERUNKNOWN'а c BlueHole для разработки новой игры в жанре BR. Поиграв в супер сырую альфу, понял, что нужно немного подождать, но потенциал есть. Активно играть начал в марте 2017, то есть с релиза. (PUBG не отпускает меня до сих пор, а я рад).

В общем-то я никогда не планировал лезть в киберспорт, но летом 2017-го меня (а еще Ламыча, Кейка и Альфа) пригласили на PUBG Gamescom Invitational в Кёльне для участия в стримерском турнире. К сожалению, Ламыч не смог прилететь, и нам пришлось экстренно искать замену. В тоже время на турнире были Молодой и Мумино для участия в дуо квалификациях (которые они провалили).

Мы решили пригласить Мумино в роли замены, как раз на место капитана. Мы отыграли турик этим составом, и мне понравилось (еще бы), заняли 2-ое место в Squad ТPP.
На турнире в тот момент уже было достаточно именитых коллективов, что давало некую уверенность в том, что дисциплина будет развиваться в киберспортивном направлении.

По возвращении домой, меня посетила мысль: «А почему бы и мне не попробовать найти команду?» Этот вопрос мы начали обдумывать вместе с Дрейнисом.

Однажды мы собрали сквад вместе с Мумино, Кином, Дрейнисом и поехали покорять паблики. В первый же заход сделали 10 побед подряд (мне это очень сильно запомнилось). Далее продолжили играть вместе на PUBGOnline и регались на различные турниры и квалы в этом составе как микс.

В октябре-ноябре 2017, Мумино с Кином рассказали, что у них есть друг, создавший Авангар (на тот момент ноунейм оргу с перспективным составом по CS:GO). Мы с Дрейнисом согласились вступить в организацию. (Тогда я даже не предполагал насколько сильно мне повезло оказаться в этой команде и этим составом.) Тот период в АВГ сильно изменил мою жизнь, в положительную сторону.

Спустя год, состав вокруг меня полностью обновился. (Но это уже совсем другая история.)

Коллектив UNITY с Алексеем «0nuqtive» Труфановым и Тарасом «Snoopykx» Безязычными сделал огромный рывок во вторую неделю PEL Contenders и поднялся с 15-го на 4-е место в турнирной таблице.

Источник: vk.com