Microsoft украла концепт рекламного постера PUBG

Игроки обвинили консольного издателя PlayerUnknown’s Battlegrounds в плагиате: компания позаимствовала концепт рекламного постера, придуманного одним из пользователей Reddit.

Недавно в англоязычном сообществе PlayerUnknown’s Battlegrounds разгорелся небольшой скандал: компанию Microsoft, владеющую эксклюзивными правами на издание PUBG на консольном рынке, пользователи Reddit обвинили в плагиате. Дело в том, что Microsoft позаимствовала концепт рекламного постера, опубликованного на Reddit в начале прошлого месяца и собравшего несколько тысяч восторженных отзывов. Издатель игры взял оригинальную идею, внес незначительные корректировки – например, изменил цвет консоли и добавил контроллер – и 26 декабря представил изображение в твиттере. Сходство между двумя картинками не заметить нельзя:

Создатель оригинального постера отметил, что не владеет никакими правами на изображение, и сотрудники Microsoft могли попросту найти картинку случайно, поскольку она была опубликована в открытом доступе. Тем не менее, тема на Reddit с обвинениями в адрес Microsoft набрала десятки тысяч голосов и привлекла внимание представителей компании. Вскоре публикация была удалена из соцсетей, а директор разработки Xbox Live Ларри «Major Nelson» Хриб пообещал провести внутреннее расследование инцидента.

Напоминаем, что PlayerUnknown’s Battlegrounds вышла на Xbox One 12 декабря. Консольная версия игры сразу вошла в топ-4 британского чарта продаж.

Источник: www.reddit.com