В консольную версию PUBG добавят ботов. В будущем они появятся и на ПК

В обновлении под номером 7.1 PUBG Corporation добавят в консольную версию PlayerUnknown’s Battlegrounds ботов. По задумке разработчиков, искусственный интеллект позволит новичкам получить больше удовольствия от игры и отточить свое мастерство. Подробнее о ботах вы можете прочесть в официальном анонсе ниже.

Комьюнити-менеджер, известный в сообществе под ником Hawkinz, уже подтвердил, что в будущем боты также появятся и в версии игры на ПК.

Привет, выжившие!

Как и во многих играх, за последние 3 года общий уровень умений наших игроков значительно вырос. В то время как ветераны PUBG продолжают оттачивать свои навыки и совершенствоваться, мы все чаще видим, что многих новичков устраняют до совершения даже одного убийства, часто они не успевают даже нанести урон. Уже в течение некоторого времени вы говорили, что все увеличивающийся разрыв в навыках создает все более сложные условия для некоторых наших игроков, и теперь мы готовы обсудить наш план, призванный решить эту проблему.

Чтобы предоставить игрокам больше возможностей отточить свои навыки и получить полное удовольствие от того, что предлагает PUBG, мы решили внедрить в игру ботов вместе с обновлением 7.1. Боты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на игру в зависимости от того, насколько хорошо она запрограммирована, поэтому давайте рассмотрим некоторые моменты, которые мы учитывали при программировании этих искусственных агрессоров.

Движение

В обычном матче PUBG игроки часто пересекают различные ландшафты, включая открытые поля, реки, города и даже горы. Не усложняя объяснение, движение наших ботов регулируется так называемыми навигационными сетками. О навигационных сетках можно думать, как о границах, внутри которых могут двигаться боты. Каждой из наших карт, большим или малым, нужно было уделить большое внимание, чтобы аккуратно выстроить эти навигационные сетки таким образом, чтобы боты не бросались со скалы или делали что-то еще веселое, но в то же время не совпадающее с их предполагаемыми функциями. С этими навигационными сетками боты постоянно следят за опасностями из окружающей среды и работают над поиском кратчайшего пути к следующему пункту назначения.

Стрельба

Игроки PUBG участвуют в перестрелках на самых разных дистанциях — от зачистки зданий до этих милых дальних выстрелов в голову из Kar98k. Каким бы ни было расстояние, ключевым фактором, который делает стрельбу в PUBG такой увлекательной, является физика пуль, и мы хотели включить этот момент и в стрельбу ботов. Таким образом, вместо того, чтобы позволить ботам бить своих врагов, основываясь на довольно простой вероятности, боты PUBG были разработаны с учетом физики пуль при стрельбе. Это означает, что игроки смогут увернуться от пуль ботов, если они будут использовать те же маневры уклонения, что и в любой другой перестрелке. Но, конечно, компьютер все равно будет лучше рассчитывать траекторию пули, поэтому были установлены системы, чтобы гарантировать, что точность ботов различается в зависимости от дальности. Все это было тщательно настроено посредством бесчисленных итераций балансировки, чтобы наши боты могли бросить игрокам вызов и позволяли им улучшить свои навыки.

…и Сбор трофеев

Наличие правильных инструментов — вопрос жизни и смерти для большинства игроков. С ботами мы ожидаем общего увеличения количества убийств — и, следовательно, количества предметов, потенциально собранных как трофеи. Если у наших ботов будет слишком много добычи, это может негативно повлиять на баланс матчей. Если у наших ботов слишком мало добычи или предметов, которые не подходят для фазы матча, это будет выглядеть нереалистично. Наши аналитики и игровые дизайнеры проверили множество данных с основных серверов, чтобы не только увидеть, что игроки обычно добывают, но и узнать, какие типы предметов игроки обычно носят на каждом этапе матча. Пользуясь этими данными, мы установили цели добычи для наших ботов, чтобы они добывали и несли на себе соответствующие каждой фазе предметы. Например, вы сможете увидеть, как на ранних этапах игры боты вступают в ближний бой с SMG, а затем участвуют в дальних перестрелках используя SR/DMR в более поздних фазах матча.

Хотя программирование ботов PUBG было связано с множеством других факторов, именно эти три момента, по нашему мнению, оказывают наибольшее влияние на матч. Мы надеемся, что введение ботов поможет новым игрокам получить больше практики стрельбы и убийств, повысить их среднее время выживания и, возможно, даже получить этот первый захватывающий куриный обед! В общем, получить полный опыт Королевской битвы. Что касается наших более опытных игроков: чем выше ваш MMR, тем меньше у вас шансов попасть в матч с ботами. В дополнение к этому, в следующем месяце вас ждет эволюция соревновательных матчей в PUBG, которая произойдет с внедрением системы рейтинговых боев, в которой не будет ботов.

Последнее замечание: это всего лишь первая итерация ботов. В ближайшие месяцы мы будем внедрять методы машинного обучения, чтобы продолжать следить за тем, как играют люди, чтобы мы могли применять улучшения, обучая наших ботов вести себя все более и более реалистично. Конечно, никакое машинное обучение не превосходит обратной связи с сообществом, поэтому, пожалуйста, дайте нам знать о вашем опыте игры с ботами и как еще мы можем улучшить эту систему!

Как всегда, спасибо за вашу постоянную поддержку и до встречи на полях сражений!

Джун Х. Чой, ведущий менеджер проекта

— Команда по работе с консолями PUBG.

С полным списком изменений консольного патча 7.1, который выйдет 28 апреля, вы можете ознакомиться на официальном сайте PUBG.