Microsoft хочет отсрочить выход PUBG на PS4

Компания Microsoft ведет переговоры с разработчиками PlayerUnknown's Battlegrounds о том, чтобы продлить свои эксклюзивные права на игру и, соответственно, отсрочить релиз PUBG на PlayStation 4.

Недавно стало известно о том, что Bluehole Studio ведут переговоры с Sony Computer Entertainment о выпуске версии PlayerUnknown's Battlegrounds для PlayStation 4 после релиза игры на Xbox One. Однако владельцам консоли от Sony пока рано радоваться: по слухам, компания Microsoft хочет продлить период, в течение которого игра будет оставаться эксклюзивом для Xbox, по меньшей мере до середины следующего года. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственный источник, пожелавший остаться неизвестным.

Стандартный срок «экслюзивности» игр, как указано в статье Bloomberg, составляет 3 месяца. Таким образом, Microsoft намерены увеличить этот период как минимум вдвое. Компания отказалась комментировать эти слухи. «Сейчас команда полностью сосредоточена на том, чтобы в лучшем виде выпустить игру на Xbox и PC», – заявил представил Microsoft.

Мотивы Microsoft понятны: чем больше такой успешный и популярный проект, как PlayerUnknown's Battlegrounds, будет оставаться эксклюзивом для их консоли, тем больше прибыли получит компания. «PUBG, пожалуй, станет самым важным экслюзивом Xbox к концу 2017 года», – считает Пирс Хардинг-Роллс (Piers Harding-Rolls), руководитель отдела исследований игр IHS Markit.

К настоящему времени проект Брендана Грина разошелся тиражом в 13 миллионов проданных копий. Сейчас PUBG уверенно держит первую строчку в рейтинге самых популярных игр Steam. Игра стала настолько востребованной, что сервера не выдерживают нагрузки, за что разработчики уже принесли свои извинения.

Источник: www.bloomberg.com