Влияет ли частота оперативной памяти на FPS в PUBG?

Стоит ли переплачивать пару сотен (тысяч) рублей на покупку более быстрой памяти? Пользователь Reddit постарался найти ответ на вопрос, протестировав память с разными частотами в PUBG.

Пользователь Reddit, известный под псевдонимом Camacho2020, постарался найти ответ на вопрос, которым задавались и задаются многие любители PlayerUnknown’s Battlegrounds, планирующие апгрейд своего компьютера. Влияет ли частота оперативной памяти на быстродействие игры? Camacho2020 провел эксперимент: он менял тактовую частоту памяти, замеряя каждый раз среднее значение FPS в PUBG. Результаты эксперимента он выразил в наглядном графике (обратите внимание на то, что ось X (FPS) начинается не с нуля):

Image not found

Не трудно заметить, что частота памяти действительно оказывает воздействие на количество FPS в эксперименте Camacho2020. Разница между RAM с частотой 2400 МГц и RAM с частотой 4266 МГц составила 18 с половиной кадров в секунду! Наибольший прирост был получен при переходе с частоты 2600 на 2800 МГц.

Для тестирования автор использовал следующие комплектующие: процессор Intel Core i7-7700K, видеокарту NVidia GeFore 1080ti, память RAM 16Gb DDR4. Не исключено, что на других конфигурациях прирост FPS при переходе на более быструю память будет не так ярко выражен (или будет вовсе отсутствовать). Все настройки графики в PlayerUnknown’s Battlegrounds были выставлены на максимум в этом тесте. Результаты автор сопроводил некоторыми комментариями, которые он изложил в отдельном видео.

Если покупка дорогостоящего «железа» не входит в ваши планы, можете дождаться, пока Bluehole Studio сами не оптимизируют игру: разработчики обещают, что ждать осталось недолго.

Источник: www.youtube.com