Как глушитель влияет на звук выстрела?

А вы знали, что выстрелы Kar98k с глушителем можно услышать на дистанции до 500 метров? В новом гайде WackyJacky101 рассказал, как глушитель влияет на звук выстрелов снайперских и штурмовых винтовок.

Свой новый гайд по PlayerUnknown’s Battlegrounds WackyJacky101 посвятил теме, о которой сообщество имеет только интуитивные представления – а именно влиянию глушителей на звук выстрела. Как изменяется звук выстрела разных винтовок (как штурмовых, так и снайперских) при использовании глушителя? Как далеко можно слышать выстрелы с оружия, который улучшен глушителем? Какие винтовки самые тихие, а какие самые громкие? На эти и другие вопросы WackyJacky101 нашел ответы.

Первым делом автор гайда решил выяснить, насколько хорошо можно слышать выстрелы различных штурмовых винтовок с глушителями на дистанциях от 50 до 300 метров. Он провел тесты и составил следующий график. По вертикальной оси указана амплитуда (громкость), по горизонтальной – расстояние от слушателя до стрелка.

Image not found

Какие выводы можно сделать из этого графика? Во-первых, стрельбу из штурмовой винтовки (любой) с глушителем можно расслышать на расстоянии до двухсот с небольшим метров. Во-вторых, SCAR-L – самая тихая винтовка (она также является самой тихой без глушителя). В следующем эксперименте WackyJacky101 проделал те же манипуляции со снайперскими винтовками.

Image not found

Выводы таковы. VSS – самая тихая снайперская винтовка: ее выстрелы более или менее отчетливо слышны только на расстоянии до 50 метров, а на дистанции 80-90 метров они едва уловимы ухом человека. Kar98k, напротив, является самой громкой «снайперкой»: в своем эксперименте WackyJacky101 мог слышать выстрелы Kar98k с глушителем даже на дистанции в полкилометра! Удивил и СКС: с глушителем винтовка оказалась даже тише, чем Mini-14.

В одном из своих прошлых гайдов WackyJacky101 рассказал и показал, как определять дистанцию до врага по звукам выстрелов.