Что лучше: компенсатор, глушитель или пламегаситель?

В каких ситуациях компенсатор предпочтительнее глушителя? Насколько вообще полезен пламегаситель? Какое дульное приспособление эффективнее снижает отдачу? Ответы на эти вопросы дал видеоблогер Liquid Blitz.

Какие дульные приспособления сильнее других влияют на отдачу оружия? Что лучше: пламегаситель, глушитель или компенсатор? Гасит ли на самом деле пламя пламегаситель? В каких ситуациях компенсатор даже предпочтительнее глушителя? На все эти вопросы и многие другие постарался дать ответы автор гайдов по многим играм Liquid Blitz. Всю полезную информацию он уместил в одной картинке:

Сравнение компенсатора с глушителем с пламегасителем

Image not found

Скрыть

Самые важные выводы:

  • Пламегаситель гасит только на ~75% пламя от выстрела. Глушитель убирает пламя полностью.
  • Звук выстрела с глушителем распространяется иначе, чем без глушителя – источник звука с глушителем определить труднее. Глушитель также снижает максимальную дистанцию, на которую распространяется звук выстрела: WackyJacky101 экспериментальным путем выяснил конкретные значения в своем гайде.
  • Пламегаситель имеет одинаковый эффект на всех единицах оружия, компенсатор снижает отдачу для разных видов оружия по-разному (конкретные значения указаны на картинке выше). При всем при этом компенсатор гораздо эффективнее уменьшает отдачу.

На основе этих данных Liquid Blitz составил собственные рекомендации. Так, автор гайда в большинстве случаев предпочитает использовать пистолеты-пулеметы с компенсатором, поскольку компенсатор существенно снижает отдачу оружия как по горизонтали, так и по вертикали. Liquid Blitz считает, что глушитель на ближних дистанциях (а ПП, как правило, применяются только в ближнем бою) не так эффективен.

Что касается штурмовых винтовок. Здесь Liquid Blitz отдает предпочтение глушителю в любых ситуациях. Исключение – AKM: отдача этого автомата настолько велика, что компенсатор (или даже пламегаситель) может принести больше пользы, чем глушитель.

Далее по списку: снайперские винтовки. Для AWM, M24, Kar98k компенсатор абсолютно бесполезен, поскольку отдача при стрельбе с этих винтовок не имеет значения. Следовательно, глушитель следует выбирать всегда. Ситуация меняется, когда на сцену выходят полуавтоматические «снайперки»: Liquid Blitz считает, что SKS & Mk14 гораздо менее смертоносны без использования компенсатора, однако Mini-14 не имеет такой высокой отдачи, поэтому здесь глушитель тоже сгодится.

Таким образом, автор гайда заключил, что пламегаситель следует использовать только до тех пор, пока не подвернется глушитель или компенсатор (исключение – AWM, M24, Kar98k). Общее правило звучит так: если вам кажется, что отдачу той или иной «пушки» контролировать слишком тяжело, используйте компенсатор, в противном случае – глушитель.

Также советуем к просмотру один из последних гайдов от WackyJacky101: M16A4 – лучшая штурмовая винтовка в PUBG?