Тренер NAVI: «Я против тиминга и считаю хотдроп такой же частью игрового процесса, как и любая другая»

Тренер состава Natus Vincere Вадим «ALREIN» Лёвин рассказал о том, что перед началом турниров команды в PUBG: Battlegrounds делятся друг с другом информацией о зонах высадки. Со слов ALREIN, на этой почве бывали случаи сговора между соперниками.

В киберспортивном PUBG есть такая историческая привычка, когда команды перед началом турнира делятся информацией о том, в какую локацию будут высаживаться.

Кто-то делится этой информацией в дискорде у Блеймоса, а кто-то пытается договариваться напрямую через приватные сообщения. Я не вижу ничего плохого в том, что команды по собственной воле делятся информацией о том, куда будут высаживаться, но вот обсуждение и договоренности между собой в личных сообщениях - это уже тиминг.

Что я имею в виду, например, когда капитан или тренер противников пишет, что они будут падать туда-то и туда-то и просит не трогать их либо предлагает поделить, какие кемпы будут забирать они, а какие мы. Я против тиминга и считаю хот дроп такой же частью игрового процесса, как и любая другая. Для меня это равно, как если бы в CS:GO тренера договаривались, кто какую карту будет пикать, а кто банить. Или в Dota 2 до начала матча тренеры бы обсуждали первую фазу пиков/банов удобную для обеих команд.

Мало того, что такие договоренности в чистом виде являются запрещенным тимингом в любом киберспорте, так это еще и снижает зрелищность матчей для зрителя. Ведь как может состояться контест, если все со всеми будут договариваться как высаживаться так, чтобы не было пересечений. Я знаю про случаи, когда договоренности доходят до того, кто заберет кемп, а кто заберет сотку (esports spawn) машину. Свою силу и намерения нужно доказывать не на словах, а в игре. Респект тем командам, которые именно так и поступают и ганьба тем, кто предлагает другим тимиться.

Ранее Лёвин подвел итоги выступления своих подопечных в гранд-финале PSL Spring Showdown 2022 – команда заняла восьмое место.

Источник: t.me