Starsky: «99% из вас не могут и близко представить, как я был разочарован всем, что произошло с PUBG в 18-20х годах»

Бывший комментатор и сооснователь киберспортивной организации Team Unique Борис «Starsky» Старосельский на личном канале в Telegram объяснил свое исчезновение с профессиональной сцены PUBG, а также высказался о развитии и текущем состоянии PUBG: BATTLEGROUNDS.

Наверное 99.99% из вас не могут и близко представить как я был разочарован всем тем, что произошло с PUBG в период 18-20х годов. Для большинства из вас PUBG Был просто игрой, но не для меня. Это была моя работа, моё хобби, место, где я нашёл многих друзей. Именно PUBG сделал возможным появление киберспортивной организации Unique. По прошествии 5 лет в голову приходит метафора - взрыв сверхновой. Весь PUBG - яркая вспышка, которая постепенно превращается в чёрную дыру. Как можно было из проекта десятилетия превратиться в "это"?

Чтобы вам было легче меня понять придётся начать рассказ с самого начала. 2016 год, на дворе зима. Я сижу в офисе крупного оптовика и занимаюсь продажей аксессуаров. В моей зоне ответственности территория от Урала до Владивостока, а также пара десятков менеджеров. Последние числа месяца, план выполнен и нужно как-то просидеть рабочий день, чтобы не умереть от скуки. Мной пролистан весь Пикабу, лезу в ютуб и натыкаюсь там на запись турнирной игры в дота2. В этот момент я узнаю о существовании про-сцены в Доте и о твиче в частности. Спустя 2 месяца я увольняюсь с работы "в никуда", создаю свой твич канал и начинаю комментировать доту. Потом первое приглашение поработать для UCC (ныне Фиссура), затем SLTV и понеслось.

Летом 2017 года я узнаю о PUBG и сразу понимаю - это бомба. Абсолютно новый жанр в гейминге. И меня зацепило. Я никогда не любил шутеры, но в PUBG начал играть часами.

Благодаря Стёпе Шульге я смогу создать, ставшие легендарными в последствии, "Вечерние Починки". Именно там зарождалось киберспортивное СНГ комьюнити. Если вы ещё следите за киберспортом в PUBG, то на недавнем Global Champions большая часть СНГ про игроков начинали свой путь с "Починок".

После починок появилась наша киберспортивная организация Unique Sports, сотрудничество с GLL и освещение их серии турниров и ещё куча всего интересного. В общем для меня PUBG значил гораздо больше, чем для обычного игрока. Ну а потом начались "они" - лучшие патчи галактики от PUBG Corp... После очередного "гениального" обновления игры или обновления киберспортивных правил мне хотелось рвать волосы на голове. Как же они обсирались везде, где только возможно. Отдельным страшным сном запомнился их коллаб с Шраудом. Если вы вдруг забыли, то PUBG Corp объявили о том, что они в курсе, что комьюнити не нравятся их обновления, что куча проблем с балансом, регой и ко-ко-ко, в общем сейчас мы берём в партнёры Шрауда, с ним рисуем просто невероятную Road Map по тому, что будет происходить в игре каждые 1-3 месяца. И знаете что? А вот кроме анонса я больше ничего и не увидел. Просто нассали в уши в очередной раз, чтобы наше стадо баранов кипиш не поднимало, и всё. Ну даже я в какой-то момент поверил, что это не просто слова и Шрауд им поможет сделать нормальный шутер. Для живых игроков. ХА-ХА-ХА.

В общем вместе с тем как умирала игра из-за технической части, умирал и киберспорт. Запретили делать лиги, турниры отдали СЛТВ и моей команде комментаторов, по сути, не оставалось ничего, кроме как искать новую работу. И вот собственно тут меня задушил тильт. Уходя из надёжной как швейцарские часы Доты ( с точки зрения работы комментатором) я понимал, что ввязываюсь в авантюру, но то, что мне на голову насрёт именно издатель игры меня реально разочаровало. То, что СЛТВ принципиально не звали никого из моей команды комментаторов, пытались засудить команду нашей орги на турнире и то, куда скатывалась игра - все эти факторы и стали началом какой-то просто невероятной депрессии длиною в год, не меньше. Я прошёл все стадии хорошей клинической депрессии, это реально кайф (нет).

Это состояние заставило меня медленно исчезнуть с радаров. Я перестал сначала постить что-то в ВК, потом в ТГ, потом забросил стримы. Но знайте, что я ни разу не забывал вас - моих зрителей. Я адекватно себе отдаю отчёт в том, что в моей "околотвичёвской" карьере вы сыграли далеко не последнюю роль. Мне донатили на покупку прав для доступа к турнирам, на новые игры и просто, чтобы выразить благодарность за работу. У меня было крутое комьюнити, с кем я невероятно кайфовал на стримах и благодарен вам за это время.

Сейчас моя жизнь вернулась в прежнее русло и я получаю от неё удовольствие. Я женился, у меня родилась дочь, я продолжаю делать то, что мне нравится. В планах выпустить подкаст по играм, думаю первый выпуск вас ждёт уже в этом месяце

Источник: t.me