«Лыжи и сноуборды присутствовали на раннем этапе разработки». KRAFTON ответили на вопросы о Викенди Reborn

Специалисты по дизайну и балансу, руководители и другие представители команды разработчиков PUBG: BATTLEGROUNDS ответили на вопросы фанатов игры касаемо переработки карты Викенди.

Привет, игроки!

Вам понравилась наша последняя беседа с разработчиками в прямом эфире о Викенди Reborn?

Команда PUBG: BATTLEGROUNDS благодарит вас за ваши вопросы, и мы надеемся, что смогли дать ответы на большинство из них.

Однако мы также понимаем, что в силу временных ограничений множество вопросов остались без ответа.

Поэтому сегодня мы проводим дополнительный сеанс ответов на вопросы, касающиеся Викенди Reborn!

ОТВЕЧАЮЩИЕ СО СТОРОНЫ PUBG: BATTLEGROUNDS

  • ТЭХЕН КИМ, ПРОДЮСЕР (ВНУТРИИГРОВОЙ КОНТЕНТ)
  • СОНГЕН КИМ, ПРОДЮСЕР (ВНЕИГРОВОЙ КОНТЕНТ)
  • ИНЧОН ЧЖОН, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМАНДЫ
  • СОНКЮ КИМ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДИЗАЙНУ УРОВНЕЙ (ВНУТРИИГРОВОЙ КОНТЕНТ)
  • КИВАН ПАК, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДИЗАЙНУ УРОВНЕЙ (ВНУТРИИГРОВОЙ КОНТЕНТ)
  • ДАХЕН КВОН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО БАЛАНСУ (ВНУТРИИГРОВОЙ КОНТЕНТ)
  • ЮНДЖИ ЧОН, СПЕЦИАЛИСТ ПО БАЛАНСУ (ВНУТРИИГРОВОЙ КОНТЕНТ)

В. ИГРОВЫЕ СТИЛИ СИЛЬНО РАЗНЯТСЯ ОТ КАРТЫ К КАРТЕ, ОСОБЕННО КОГДА ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОКАЗЫВАЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЕДЕНИЕ БОЯ. КАКОЙ ИГРОВОЙ СТИЛЬ КОМАНДА ПЛАНИРОВАЛА УВИДЕТЬ НА ВИКЕНДИ REBORN?

О. (СОНГЕН КИМ) На картах размера 8 на 8 км транспорт и преимущество в высоте определенно являются важными факторами, однако Викенди Reborn также представляет отличительный игровой стиль в силу своей географической и природной уникальности. В северной части карты будет целесообразно захватить высоты и искать укрытия, а в сравнительно ровной южной части имеет смысл действовать стратегически, использовать склоны, чтобы прятать транспорт и использовать такие предметы как дымовые гранаты, складные щиты и т. п. Ну и, конечно же, можно использовать канатную дорогу, чтобы сделать ваш следующий ход еще более непредсказуемым для противника.

В. ВЫ СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАЛИ «ГОРЯЧИЕ» ТОЧКИ НА КАРТЕ ВИКЕНДИ REBORN, ЧТОБЫ ПРИВЛЕКАТЬ ТУДА ГРУППЫ ИГРОКОВ? И ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЭТИ «ГОРЯЧИЕ» ТОЧКИ?

О. (СОНГЕН КИМ) Главной «горячей» точкой будет расположенный в центре карты вокзал. Обсерватория, склад древесины и Динолэнд тоже могут быть популярными «горячими» точками. По краям карты разбросаны большие города и городки, а большие кластеры домов расположены по центру карты, чтобы привлечь больше игроков.

В. У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ СОВЕТЫ ИЛИ ПОДСКАЗКИ ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ЭТОЙ ОБЛАСТИ?

О. (КИВАН ПАК) Я бы рекомендовал угольную шахту на северо-западе. Это город, состоящий из строений-контейнеров, в которых можно сравнительно просто получить различные трофеи, и расположен этот объект на периферии, так что там будет меньше врагов. Кроме того, после прохождения угольной шахты будет проще перемещаться по внутренней части карты. И самое приятное: если у вас нет транспорта, прямо на входе есть поезд, а если вы его пропустите, всегда можно прокатиться на живописной канатной дороге.

В. МЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНО МАЛО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ТАКИЕ КАК НАБОР «ГЛУШИТЕЛЬ», БЫЛИ ПОЛЕЗНЫ В ДЕСТОНЕ. У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗАПЛАНИРОВАЛИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА ВИКЕНДИ REBORN?

О. (КИВАН ПАК) На Викенди мы в основном ждем наземных боевых действий. Таким образом, часто будут использоваться такие предметы, как граната «Зона» или складной щит. Гранаты «Зона» эффективны против прячущихся за валунами или деревьями игроков, и мы уже видим это в игре. Складной щит является эффективным средством защиты, особенно при ведении боя на местности без укрытий. Например, складной щит можно развернуть рядом со своим транспортом или заслонить им открытый вход кабины канатной дороги.

В. НА ВИКЕНДИ REBORN ВЫ ПРЕДСТАВИЛИ СНЕЖНУЮ ЗОНУ, ЖУМАРЫ, ПОГОДУ, ФУНИКУЛЕРЫ И МНОЖЕСТВО ПРОЧИХ НОВОВВЕДЕНИЙ. НЕ ПРИВЕДЕТ ЛИ ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ОБНОВЛЕНИЕ К ОШИБКАМ И ЗАДЕРЖКАМ В ИГРЕ? РАЗРАБОТЧИКИ ПРИДУМАЛИ КАКОЙ-ТО ПЛАН, КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

О. (ИНЧОН ЧЖОН) Викенди выходит после тестирования в игровом мире с профилированием, оптимизации памяти и типов объектов в игре и т. п. Кроме того, раньше в игре присутствовала дополнительная линия канатной дороги, однако мы от нее отказались, так как на ранних этапах тестирования карты были выявлены риски, связанные с производительностью. Мы постоянно проводим множество тестов и анализируем возможные риски для повышения стабильности игры.

В. МНЕ КАЖЕТСЯ, С ГОРНЫМ ВЕЛОСИПЕДОМ В PUBG: BATTLEGROUNDS СТАЛО ГОРАЗДО ВЕСЕЛЕЕ! ВЫ НЕ ДУМАЛИ О ВВЕДЕНИИ ЛЫЖ ИЛИ СНОУБОРДОВ НА ВИКЕНДИ REBORN?

О. (КИВАН ПАК / СОНГЕН КИМ) Лыжи и сноуборды присутствовали в числе идей раннего этапа разработки, но, к сожалению, на данный момент у нас нет планов по использованию их в этом обновлении.

В. СИСТЕМА КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА ВИКЕНДИREBORN СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТАЭГО, ТАК КАК ИГРОКИ ПОЛУЧАЮТ ТРИ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРНУТЬСЯ В БОЙ. БОЛЕЕ ТОГО, В ФАЗЕ КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НЕ СБРАСЫВАЮТСЯ ПРЕДМЕТЫ. МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ, КАКИМИ БЫЛИ ВАШИ НАМЕРЕНИЯ, КОГДА ВЫ ВВОДИЛИ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ, И ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ИГРОКОВ?

О. (ЮНДЖИ ЧОН) Так как все фазы проходят на одной арене, мы посчитали, что будет реалистичнее, если мы сохраним следы предыдущей битвы. Создавая различное окружение на одной арене, мы хотим, чтобы в игре присутствовало больше динамичных игровых шаблонов. Но так как игрокам в последней КБ с возвращением может не хватать предметов, мы устраиваем мультидропы в каждой фазе КБ с возвращением и оставляем ящики игроков и мультидропы там, где они были. Не забывайте: только те, кто отважится идти за мультидропом, уйдет из КБ с возвращением с хорошими трофеями!

В. РАНЕЕ НА ВИКЕНДИ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ОРУЖИЕ G36C И MP5K. НА ВИКЕНДИ REBORN ТОЖЕ БУДЕТ НОВОЕ ОРУЖИЕ?

О. (ДАХЕН КВОН) В настоящий момент у нас нет планов использовать новое оружие на Викенди Reborn.

В. НА ВИКЕНДИREBORN БУДЕТ ОБНОВЛЕНИЕ С БАЛАНСОМ ОРУЖИЯ? МНЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ, ЧТО ОБСУЖДАЕТСЯ КАСАТЕЛЬНО БАЛАНСА ОРУЖИЯ И МЕСТ ПОЯВЛЕНИЯ, И ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ПЛАНЫ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ.

О. (ДАХЕН КВОН) Так как обновления баланса оружия распространяются на все карты, никаких конкретных планов по балансу оружия для Викенди Reborn у нас нет. Так как карта Викенди Reborn была увеличена до 8 на 8 км, места добычи припасов также были скорректированы, а баланс появления предметов был приведен в соответствие с рейтинговой системой для большей последовательности и стабильности игрового процесса. Мы продолжим следить за вероятностью появления предметов, чтобы принять решение по внесению корректировок в будущих обновлениях.

В. НА ДРУГИХ КАРТАХ ТАКЖЕ БУДУТ ОБНОВЛЕНИЯ С РЕМЕЙКАМИ? МАЛЫЕ КАРТЫ МОГУТ БЫТЬ РАСШИРЕНЫ ДО БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА?

О. (ТЭХЕН КИМ) В настоящий момент масштабных ремейков мы не планируем. Мы верим, что у малых карт есть собственные привлекательные черты, связанные в первую очередь с их размером, и поэтому мы не планируем расширять малые карты.

В. НЕДАВНО НАМ ПРЕДСТАВИЛИ ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДБОРА ИГРОКОВ В ОБЫЧНЫХ МАТЧАХ; ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ОБНОВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ ПОКАЖЕТЕ НАМ НАШ MMR?

О. (СОНГЕН КИМ) Раскрывать внутренний MMR и логику его подсчета — практика крайне редкая для игровых компаний. У нас нет планов вводить такую игровую возможность.

ВОПРОСЫ, УЖЕ ОТВЕЧЕННЫЕ ВО ВРЕМЯ ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ

Для тех, кто пропустил Беседу с разработчиками о Викенди Reborn, мы представляем вопросы, ответы на которые были озвучены во время прямой трансляции.

В. МЫ ПОЛУЧАЕМ УРОН, НАХОДЯСЬ ВНУТРИ ЗДАНИЯ В СНЕЖНОЙ ЗОНЕ МЕТЕЛИ?

О. Чтобы более реалистично показать суровые погодные условия зимой, зона метели влияет на здоровье, скорость и другие показатели игроков, даже находящихся внутри здания.

В. СТАРЫЙ СНЕГОХОД ВЕРНЕТСЯ НА ВИКЕНДИ REBORN?

О. Как вы уже могли видеть в нашем тизере, снегоход снова появится в игре, став даже лучше и быстрее.

В. ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ВИКЕНДИ ПОЯВИТСЯ В РЕЙТИНГОВОМ И КИБЕРСПОРТИВНОМ РЕЖИМАХ?

О. Точный ответ дать пока трудно, но вероятность этого высока, если игрокам будет нравиться игра на Викенди.

В. В ЗОНАХ ЛЕДНИКА БУДУТ ДОМА? КАК ОНИ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ?

О. На ледниках будут расположены походные лагеря (места работы исследователей), а справа будет расположена обсерватория.

В. НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ФАЗ КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА ВИКЕНДИ? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕКУЩЕЙ СИСТЕМОЙ КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ?

О. На Таэго всего одна фаза КБ с возвращением, а на Викенди игроки в первой фазе матча могут использовать до трех фаз КБ с возвращением. Таким образом, погибшим на основной арене игрокам не придется так долго ждать.

В. МЕЖДУ АРЕНОЙ КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ И ОСНОВНЫМ ОСТРОВОМ РАСПОЛОЖЕНА ОГРОМНАЯ ГРЯДА. ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

О. Снежная гряда естественным образом разделяет основную арену и арену КБ с возвращением.

В. НА ВИКЕНДИ REBORN БУДЕТ НОВЫЙ МАСКХАЛАТ?

О. На Викенди вы сможете найти белый маскхалат.

В. МЫ СМОЖЕМ ВЕСТИ БОЙ, НАХОДЯСЬ В СЛЕДУЮЩИХ ВСТРЕЧНЫМИ КУРСАМИ ФУНИКУЛЕРАХ?

О. В кабинках канатной дороги вероятнее всего будут появляться «Панцерфаусты», так что используйте их и вступайте в бой!

В. КБ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА НА ДРУГИХ КАРТАХ?

О. Мы отслеживаем и оцениваем обратную связь от игроков и результаты внутреннего тестирования, чтобы дальше улучшать систему КБ с возвращением. КБ с возвращением может быть реализована на других картах после внесения значительных улучшений.

В. ИЗНАЧАЛЬНО СНЕГ НА ВИКЕНДИ УБРАЛИ ИЗ-ЗА НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ ИГРОКОВ. ТЕПЕРЬ СНЕЖНЫЙ ЛАНДШАФТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ИГРУ; МОЖНО ЛИ ЖДАТЬ КАКИХ-ТО УЛУЧШЕНИЙ?

О. Снег на Викенди мы убрали из-за отзывов игроков и наших опасений по поводу общей темы карты. На Викенди Reborn мы возвращаем снег, используя различные аспекты окружающей среды, такие как тени от облаков, например, чтобы снизить нагрузку на глаза.

В. РАЗМЕР СНЕЖНОЙ ЗОНЫ ВЫБИРАЕТСЯ СЛУЧАЙНО?

О. Снежная зона обладает фиксированным размером, а промежутки ее появления будут такими же, как у красной зоны. А вот количество и место появления снежных зон выбирается случайно.

В. НА ВИКЕНДИ REBORN БУДЕТ СЕКРЕТНАЯ ПЕЩЕРА?

О. Да, на Викенди Reborn будут секретные комнаты. Каждое такое место будет отображаться на мини-карте, но зачем портить себе удовольствие, когда можно найти все самостоятельно?

В. А ШЛЕМЫ (УР. 3) ТОЖЕ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА КАРТЕ НА ВИКЕНДИREBORN?

О. Шлемы (ур. 3) не будут появляться на карте, однако коктейли Молотова будут появляться с повышенной вероятностью, чтобы подчеркнуть зимние черты Викенди.

В. НА ВИКЕНДИREBORN БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ТЕПЛОВИЗОР?

О. Скоро в игре появится обновление с новыми погодными условиями лунной ночи, в котором будет присутствовать тепловизор.

В. У ВАС ЕСТЬ ПЛАНЫ ВЫПУСКАТЬ НОВЫЕ БИЛЕТЫ ВЫЖИВШЕГО И УЛУЧШАЕМЫЕ СКИНЫ ОРУЖИЯ НА ВИКЕНДИ REBORN?

О. Планов по улучшаемым скинам оружия нет, а новый билет выжившего точно будет. Еще в игре появятся праздничные предновогодние предметы.

В. У ВАС ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ НЕДАВНЕГО ОБНОВЛЕНИЯ MMR?

Во-первых, мы хотели бы извиниться перед игроками. Мы сделали все, что в наших силах, однако все равно происходили ошибки, и в настоящий момент мы работаем над их устранением с высоким приоритетом. Мы открыты в общении с нашими игроками, и мы раскрываем информацию, однако мы надеемся, что вы понимаете, что определенные сведения, касающиеся использования читерских программ, не могут быть раскрыты. Мы хотим улучшить текущую систему MMR и уже определили области для такого улучшения. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы создать безопасную игровую среду для наших игроков. И мы благодарны вам за ваши отзывы.

В. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНЯЛО СОЗДАНИЕ ВИКЕНДИREBORN?

О. С момента концепции до разработки ушел примерно год.

В. С ПОМОЩЬЮ НОВОЙ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МОНТИРОВКОЙ МЫ СМОЖЕМ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО ПРЕДМЕТЫ ИЗ АИРДРОПОВ?

О. Предметы аирдропов не будут появляться в местах, которые можно открыть ломом. Однако там вы сможете найти другие ценные предметы.

В. ЕСТЬ КАКИЕ-ТО УНИКАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ВОЖДЕНИИ НА ВИКЕНДИREBORN?

О. В обновлении Викенди Reborn шины «Зимы» и других машин были заменены на зимнюю резину.

В. ТАК КАК ТЕПЕРЬ НА ВИКЕНДИ REBORN У НАС ЕСТЬ ЗОНА МЕТЕЛИ, НА ДРУГИХ КАРТАХ МОЖНО ЖДАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ЗОН ПЕСЧАНОЙ БУРИ ИЛИ ЗОН ТОРНАДО?

О. Такие идеи всегда входят в наши планы, однако нам нужно больше времени для тестирования их игровой пригодности.

В. ПРИ СОЗДАНИИ КАРТЫ РАЗРАБОТЧИКИ УЧИТЫВАЮТ КОНТЕНТ ПАРТНЕРОВ?

О. Все наши разработчики любят PUBG: BATTLEGROUNDS, поэтому конечно же они смотрят и распространяют видео и трансляции наших партнеров.

И на этом дополнительный сеанс вопросов и ответов обновления Викенди Reborn завершен!

Надеемся, мы смогли ответить на интересующие вас вопросы, не забудьте ознакомиться с описанием обновлений 21.1, чтобы подробнее узнать о Викенди Reborn и всех нововведениях!

На Викенди Reborn вас ждет множество нового контента, так что доставайте свои парашюты и готовьтесь приземляться на снегу!

И как обычно, мы благодарим вас за ваши отзывы. До встречи в следующих обновлениях.

Спасибо!

КОМАНДА PUBG: BATTLEGROUNDS