Почему угловое цевье лучше вертикального?

В своем новом видео WackyJacky101 разрушил популярный миф и доказал, что угловое цевье лучше вертикального для штурмовых винтовок.

В своем прошлом гайде по PlayerUnknown’s Battlegrounds, посвященном штурмовой винтовке SCAR-L, WackyJacky101 рассказал подписчикам, что угловое цевье лучше, чем вертикальное. Это смелое заявление было встречено сообществом скептически: большинство игроков убеждено (не в последнюю очередь благодаря другим стримерам и составителям гайдов), что вертикальная ручка – это наилучший выбор для любого вида оружия. В своем новом видео WackyJacky101 доказал обратное!

Автор руководства провел эксперимент: используя поочередно угловое и вертикальное цевье, он сравнил, как эти приспособления меняют отдачу двух штурмовых винтовок (SCAR-L и M416). Вот какие результаты ему удалось получить:

Сопоставляя паттерны, можно невооруженным взглядом заметить, что угловое цевье (на картинках слева) эффективно уменьшает отдачу по горизонтали, но не по вертикали. Вертикальное цевье (на картинках справа) немного снижает вертикальную отдачу, но никак не влияет на горизонтальную.

Теперь, когда вы ознакомились с результатами тестов, пришло время ответить на вопрос: почему угловое цевье лучше вертикального? По одной простой причине: вертикальную отдачу компенсировать очень просто – для это нужно двигать мышкой вниз (т.е. противоположно направлению, куда уводит прицел во время стрельбы). Вертикальная ручка лишь незначительно снизит ту величину, на которую вам необходимо сдвигать мышь вниз. Таким образом, главную проблему представляет собой горизонтальная отдача: в отличие от вертикальной, она ведет себя непредсказуемо (прицел при стрельбе может увести как влево, так и вправо). Эту непредсказуемость позволяет снизить угловое цевье.

Делаем выводы:

  • Разброс в PlayerUnknown’s Battlegrounds подчиняется случайному закону. Следовательно, цевье помогает снизить фактор рандома, но ни в коем случае не гарантирует хорошую модель разброса.
  • Первые 5-6 выстрелов имеют относительно низкую отдачу по горизонтали. Стреляйте очередями по 5-6 пуль, чтобы эффективно поражать врагов на средних дистанциях.
  • Угловое цевье – лучший выбор для SCAR-L и M416, поскольку оно уменьшает разброс по горизонтали, который контролировать гораздо труднее, чем вертикальную отдачу.

В одном из своих прошлых видеороликов WackyJacky101 рассказал, как правильно метать гранаты в PUBG.