Полиция Китая арестовала 120 создателей читов для PUBG

В прошлом месяце мы писали о том, что с помощью службы безопасности китайского издателя PlayerUnknown’s Battlegrounds – корпорации Tencent – местная полиция арестовала несколько групп разработчиков и распространителей читов для PUBG. Несколько часов назад стали известны новые подробности об этом событии. Как выяснилось, сотрудники правоохранительных органов Китая раскрыли как минимум 30 дел и арестовали не меньше 120 человек, подозреваемых в разработке программ, которые дают нечестное преимущество игрокам в PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Задержанные дали признательные показания, теперь им грозят огромные штрафы и тюремное заключение сроком на пять и более лет. Сообщается, что некоторые из обвиняемых в прошлом уже лишались свободы за те же правонарушения.

«Читеры угрожают росту популярности PUBG. Они отпугивают новых пользователей, а без них PUBG не сможет закрепить свой успех и стать спешным хитом», – заявил аналитик южнокорейского рынка. «В PUBG больше читеров, чем где-либо еще, просто из-за того, что игра чрезвычайно популярна. Китай – это игровое комьюнити, которое любит соперничество как таковое. Именно поэтому здесь так развит киберспорт, а пользователи не прочь платить, чтобы побеждать», – поделился своим мнением другой аналитик. «Это бесконечная война. Сегодня ты придумал что-то эффективное, а завтра уже имеешь дело с чем-то совершенно другим», – дал комментарий представитель Tencent.

Недовольство сообщества читерами растет с каждым днем. Требование любителей PUBG изолировать игроков из Китая от остальных регионов уже распространилось по всем площадках и соцсетям.

Источник: www.bloomberg.com