«G36C – это замаскированный SCAR-L». Подробное сравнение двух автоматов

Не так давно на основных серверах PlayerUnknown’s Battlegrounds появилась снежная карта, на которой игрокам доступна новая штурмовая винтовка G36C – она заменила собой классический SCAR-L. Широко известный в сообществе PUBG составитель гайдов, WackyJacky101, выяснил, чем отличаются эти два автомата, в чем состоят их сходства и какие нюансы следует учитывать любителям SCAR-L при использовании G36C.

Итак, автор гайда провел серию экспериментов и пришел к следующим выводам:

  • G36C и SCAR-L имеют идентичную отдачу при стрельбе в автоматическом режиме (со всеми рукоятками и без нее).

  • G36C стреляет чуть кучнее, чем SCAR-L, при ведении огня в одиночном режиме, однако на практике разница едва ли будет заметна.

  • Оба автомата наносят одинаковый урон за одно попадание (в любую часть тела, с любой дистанции).
  • G36C обладает большей скорострельностью, чем SCAR-L (~700 выстрелов в минуту против 625). По этому показателю G36C ставится в один ряд с M416, AUG и Beryl M762. Это значит, что урон в секунду (DPS) выше у G36C, чем у SCAR-L, однако из-за большей скорострельности G36C несколько сложнее контролировать при стрельбе длинными очередями, поскольку прицел быстрее уводит вверх.
  • Начальная скорость полета пули (и ее падение с расстоянием) одинакова у обоих винтовок. Соответственно, при стрельбе на дистанции необходимо брать одинаковое упреждение.
  • SCAR-L перезаряжается немного быстрее, чем G36C.
  • Время прицеливания (ADS) одинаковое.
  • G36C немного громче, чем SCAR-L (выстрелы G36C слышны на 30-40 метров дальше, чем SCAR-L).

Подводя итоги, WackyJacky101 отметил, что новый автомат во многом похож на SCAR-L, однако в конце концов за счет большей скорострельности является более смертоносным оружием, чем SCAR-L. Лучше ли G36C, чем M416? Ответ на этот вопрос WackyJacky101 пообещал найти в следующем гайде.


В своем прошлом видео WackyJacky101 рассказал, как с максимальной эффективностью пользоваться новым парашютом в PUBG.